22.11.2022 23:00
    Поделиться

    Более 75 тысяч коммунальщиков и 10 тысяч единиц техники ликвидировали последствия ледяного дождя

    Как и прогнозировали метеорологи, ледяной дождь в столице вчера привел к росту на дорогах мелких аварий, обледеневшим тротуарам и дворовым территориям. Как вызволяли город из этого плена, наблюдали корреспонденты "РГ".

    Заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Петр Бирюков сообщил, что, как и планировалось, городские службы встретили непогоду в режиме повышенной готовности: "В первой половине дня провели сплошное механизированное подметание проезжей части, тротуаров, дворов. Обработали все противогололедными реагентами. По мере выпадения осадков этот цикл работ повторялся".

    Всего, по его словам, в уборке города было задействовано более 75 тысяч рабочих и свыше 10 тысяч единиц техники.

    Коммунальную технику и правда можно было увидеть на большинстве магистралей и улиц. Например, на Ленинградском и Звенигородском шоссе, Садовом кольце и прилегающих к ним улицах. Свозимый с них снег грузовики сваливали у обочин на Большой Грузинской улице, 1-й Миусской и других. Несмотря на старания коммунальщиков, департамент транспорта Москвы фиксировал ухудшение движения в городе и призывал москвичей отказаться от поездок на личных авто. К 9 утра пробки оставались на уровне 8-9 баллов. Сложнее всего ехали Волгоградский и Рязанский проспекты, проспект Андропова, Ленинградское и Ярославское шоссе, МКАД. Не снизился трафик ниже 7 баллов и днем.

    Тонким слоем льда во многих местах были покрыты асфальт, тротуары, ступени и во дворах. По мнению руководителя Союза жилищных организаций Москвы, юриста Константина Крохина, на этом сказывается и дефицит дворников - он сейчас составляет от 20 до 40 процентов. "Проблема в том, что раньше эти вакансии были востребованы мигрантами, многие из которых теперь вернулись на родину. Произошел в сентябре - октябре отток работников и из регионов страны. Ситуация некритичная, но стоит понимать, что людей не хватает, - объяснил Крохин. - Чтобы поддерживать дворы в безопасном состоянии, большинству дворников-иностранцев приходится перевыполнять нормы в полтора-два раза. Критиковать всегда проще, жаль, что не удается привлечь на помощь им москвичей - мы каждый сильный снегопад зазываем их: помогите, не бесплатно - за 3 тысячи рублей в день".

    Многие управляющие компании вывели вчера на улицу всех своих сотрудников. "Погода сложная, некогда в офисе сидеть, - рассказал "РГ" замруководителя ГБУ "Жилищник района Южное Тушино" Антон Белоусов. - Убираем лед, обрабатываем территории реагентами, чтобы люди не падали и не ломали руки-ноги". В ГБУ "Жилищник Бегового района" добавили, что накануне ледяного дождя почистили скатные крыши жилых домов, чтобы предотвратить образование сосулек и их падение.

    Непогода внесла коррективы и в движение Московского центрального кольца. На станции Люблино Курского направления встала электричка, сбив график движения более чем на полтора часа. А на станции МЦД "Славянский бульвар" произошло временное обесточивание. Более получаса понадобилось специалистам на то, чтобы вновь включить электричество. Жаловались москвичи в социальных сетях также на обледеневшие надземные пешеходные переходы через железнодорожные пути, например, на станции Раменское.

    В целом, по оценке экспертов, город с непогодой справился. Помогла и оттепель - к вечеру потеплело до +2. По прогнозу синоптиков, теплой будет и предстоящая ночь, а также среда. Значит, у коммунальщиков есть сутки на то, чтобы убрать снег и счистить лед с территорий и с крыш - в четверг снова ожидается мороз.

    Кстати

    Пострадали от ледяного дождя и птицы - один голубь в Свиблово просто намертво вмерз в ледяную корку и погиб. Многие пернатые остались просто без еды: ледяная корка сковала ягоды, семена и крошки. Поэтому горожанам неплохо бы их подкормить.

    Поделиться