22.11.2022 03:57
    Поделиться

    Форум "Цифровой алмаз" в Якутии объединит лидеров цифровой экономики из разных регионов

    В Якутии 25-26 ноября пройдет форум "Цифровой алмаз". На нем соберутся представители федеральных министерств и ведомств, местных властей, бизнеса, крупных IT-компаний. Одним из спикером станет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. Участники обсудят проблемы сохранения цифрового суверенитета и кибербезопасности России, а также пути их решения.

    Проведение форума федерального уровня в республике неслучайно. Якутия благодаря действиям региональных властей прочно закрепила свои лидерские позиции в области цифровой экономики и IT-предпринимательства среди субъектов РФ.

    С 2011 года в республике активно развивают телекоммуникационную инфраструктуру. Высокоскоростной интернет, например, провели уже более чем в 70 населенных пунктов. Результатом развития информационно-коммуникационных технологий стали снижение стоимости услуг связи, появление доступа к государственным, банковским, образовательным услугам в удаленном формате, а главное - импульс к росту IT-отрасли и реализация глобальных проектов, повышающих качество жизни жителей.

    Цифровизация республики привела к позитивным изменениям в структуре экономики региона. Здесь зарегистрировано более тысячи IT-компаний, а 85 процентов экспорта IT-услуг Дальнего Востока приходится именно на Якутию. Специальности, связанные с информационными технологиями, становятся все более популярными среди местных жителей. Доля выпускников, желающих получить профессию в этой сфере, за последние несколько лет увеличилась в 2,7 раза. Интерес школьников к отрасли растет благодаря проводимым в регионе мероприятиям и появлению детских инновационных центров, которые открываются по всей республике в рамках региональной госпрограммы по инновационному и цифровому развитию на 2020-2024 годы. К 2024 году Якутия ставит задачу увеличить долю занятых в IT-отрасли до десяти тысяч человек.

    Результатом такой работы стали в том числе высокие позиции в федеральных рейтингах, связанных с цифровизацией. Якутия заняла десятую строчку в списке цифровой зрелости регионов, девятую - в рейтинге цифровой трансформации, а также экспорту IT-услуг. Республика стала восьмой среди субъектов РФ по активности интернет-пользователей и второй в рейтинге финансовой цифровизации.

    Регион давно сотрудничает с ведущими институтами развития в области цифровой экономики, например, со Сколково. В инновационном центре представлено 65 якутских стартапов. Это проекты в области высоких технологий, в том числе для медицины и жизни в экстремальных условиях Севера, некоторые из них уже успели занять нишу на российском рынке.

    Еще один важный партнер республики - Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (Центр подготовки CDTO). К слову, названием "Цифровой алмаз" форум обязан документальному фильму, который сняли в Центре подготовки CDTO еще в 2020 году.

    Активно взаимодействует правительство республики и с минцифры России. Совместно они реализуют проект "Синергия Арктики" по прокладке волоконно-оптических линий связи в Арктику. Ожидается, что к концу 2025 года арктические районные центры и труднодоступные территории республики подключат к высокоскоростному интернету.

    Благодаря всему этому Якутия накопила уникальный опыт, которым и хочет поделиться в рамках форума.

    Мероприятие поделено на три блока - "трека". Один из них будет посвящен разработке компьютерных игр.

    - Блок разработки компьютерных игр включает три сессии, - рассказывает организатор трека, директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов. - В рамках первой обсудим подготовку кадров и инструменты финансовой поддержки команд, занимающихся разработкой игр. Вторую посвятим разговору с представителями отечественных площадок, на которых можно размещать игры, и перспективе работы с ними. В частности, в качестве спикеров будут приглашены представители платформы VK Play. Они объяснят участникам правила размещения на площадке. Кроме того, выступит разработчик исторической ролевой игры "Смута". Он поделится своим опытом и расскажет, где и как создатели планируют размещать свою разработку. Третья сессия называется "Модель для сборки" региональной программы развития видеоигровой индустрии". Здесь мы будем говорить об опыте регионов, в том числе Якутии. Я, в частности, буду рассказывать, какие инструменты финансовой поддержки мы применяем, какие команды уже проинвестировали и, соответственно, о планах на будущее. Все сессии будут насыщенные. К нам приедут команды из разных уголков страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Приморья, Новосибирской области и других. Ожидаем, что по результатам всех трех площадок мы сформируем общее видение по развитию индустрии компьютерных игр в регионах и в целом Российской Федерации, а также обсудим, какие инструменты господдержки сейчас необходимы для отрасли.

    В рамках форума также состоится дальневосточный марафон разработчиков "HACK-the-ICE 4.0", пройдут отборочные игры открытого чемпионата РФ по спортивному программированию, презентации в рамках акселерационной программы "B8" и анимационных проектов "Арктической стартап-экспедиции".

    Состоится также еще одно значимое для республики событие - запуск ВОЛС в Анабарском улусе (село Саскылах). Это реализация второго этапа масштабной программы по монтажу волоконно-оптической линии связи в Арктике. Кабель прокладывается по сложному ландшафту в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера. Село Саскылах - крупнейший из трех населенных пунктов Анабарского национального улуса (района), один из самых северных районных центров Республики Саха (Якутия) и России.

    Прямая речь

    Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия):

    - Уход западных IT-продуктов с российского рынка открывает большие возможности для наших специалистов. Отрасль стала еще более востребованной и перспективной. И мы должны усиливать ее поддержку. Нужно сделать реальный шаг в сторону отечественной индустрии, для этого необходимо, чтобы госкорпорации и компании активнее переходили на российское программное обеспечение и разработки. Это приведет к повышению качества и к тому, что эти продукты станут удобнее.

    Поделиться