22.11.2022 11:40
    Поделиться

    Какие специалисты в России увеличили свой доход в 2022 году

    Доход работников компаний за год вырос на пять тысяч рублей и достиг в среднем по России 90 531 рубля, посчитали аналитики HeadHunter и "Банка данных заработных плат".

    Самую высокую динамику в третьем квартале этого года зафиксировали в Южном и Приволжском федеральных округах (рост более 6 процентов), а низкую - в Центральном и Северо-Кавказском ФО (до 2,5 процента). В Москве и Санкт-Петербурге она равна 5,8 процента, а уровень зарплат там варьируется от 91,5 тысячи до 112,5 тысячи рублей. Третье место по доходам сотрудников в рейтинге взял Уральский ФО (71 115 рублей), хотя динамика в нем составила всего 3,8 процента к 2021 году.

    - Мы видим незначительное ускорение роста доходов осенью - 6,4 процента против шести в среднем по итогам прошлого года. Важно, что доходы растут у менеджеров-экспертов и менеджеров управленческого звена (за год они увеличились на 8,5 и 7,3 процента). Очевидно, эти роли в структуре любой компании становятся драйверами развития, - говорит главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

    Между тем в некоторых отраслях экономики по-прежнему не хватает кадров, и их дефицит сопровождается "зарплатной гонкой" среди работодателей. В ней в основном лидируют строители, специалисты по транспортной и складской логистике, проектированию (прирост зарплат среди них - до 10 процентов). Причем, впервые за много лет совокупный доход увеличился не только у айтишников, которые стояли на первом месте, а менеджеров по стратегическому планированию, оптимизации бизнеса - им выплачивают до 150 тысяч рублей.

    Среди профессий "белых воротничков", которые сильнее всего пострадали от сокращения предложения на рынке труда и конкуренции, среднее значение прироста находится на уровне пяти процентов, говорит Наталья Данина. У самых дефицитных категорий - "синих воротничков" и линейного персонала, зарплата выросла на семь процентов. Не изменилась оплата труда за год только у работников добывающей отрасли и тяжелого машиностроения.

    К слову, рейтинг наиболее высокооплачиваемых отраслей возглавили холдинговые управляющие компании (107 тысяч рублей, +5 процентов к 2021 году), IT-компании (104 тысячи) и фармацевтические (94 тысячи). Но по темпам прироста зарплаты, достигающим 10 процентов, лидируют производители товаров массового спроса, электроники и бытовой техники, застройщики, специалисты металлургических и логистических компаний.

    Поделиться