22.11.2022 08:05
    Поделиться

    В Башкирии пытаются снизить административное давление на бизнес

    По итогам расчета индекса административного давления на бизнес за 2021 год Республика Башкортостан занимает 32-е место в стране, тогда как годом ранее была девятой. Самые худшие показатели оказались у региональной Гострудинспекции, управлений Ростехнадзора и Россельхознадзора.

    Как сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РБ Илья Голубев, индекс "Административное давление" важен потому, что непосредственно влияет на рейтинг инвестиционной привлекательности региона. Показатель оценивает работу восьми федеральных контрольно-надзорных органов в республике и учитывает долю предупреждений от общего числа наказаний, процент проверенных хозсубъектов и объем профилактических мероприятий. При этом сравнение проводится со средними показателями по стране.

    По словам главного госинспектора труда в РБ Татьяны Астрелиной, профилактических мероприятий возглавляемое ею ведомство в 2021 году действительно не проводило, потому что это направление было для них в новинку. Но за 10 месяцев 2022 года их насчитывается уже более тысячи. Предостережения региональная Гострудинспекция тоже стала выдавать в два раза чаще, чем в прошлом году (в 2021-м - 916, в 2022-м - более 1900).

    - Профилактические мероприятия хороши только при работе с предпринимателями, которые адекватно отвечают на наши замечания. Но практика показывает: многие просто не реагируют на предупреждающие меры. При встрече с недобросовестными бизнесменами эффективность профилактики нулевая, а штраф более действен, - говорит Татьяна Астрелина.

    По ее словам, излишняя либерализация законодательства может привести к плачевным последствиям.

    Замруководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Александр Жеребцов также считает, что применение моратория на проверки бизнеса, которые теперь допускаются лишь в исключительных случаях (при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан), не всегда логично.

    - Превышение допустимого уровня шума в соответствии с санитарным законодательством - это тоже угроза здоровью. У нас практически все статьи санитарного законодательства предусматривают угрозу жизни или здоровью, но получить разрешение на выездную внеплановую проверку удается далеко не всегда, - сказал Александр Жеребцов.

    По мнению первого замначальника ГУ МЧС по РБ Эдуарда Идрисова, чем меньше выездных проверок, тем лучше. По крайней мере в сфере пожарной безопасности, где количество контрольных мероприятий не влияет на число происшествий: 90 процентов из них регистрируются в жилищном фонде, а квартиры и частные дома инспектора проверять не имеют права.

    - Мы не отрицаем важную роль контрольно-надзорных мероприятий, но институт уполномоченного всегда выступает за снижение административного давления на бизнес. Уверен, что введение моратория на проверки, внедрение новых видов контроля, ориентирование на профилактику правонарушений, помогут создать более комфортные и безопасные условия для предпринимательской деятельности в РБ, - заметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин.

    Когда представители надзорных органов предложили ему помогать им решать вопросы с недобросовестными бизнесменами, не реагирующими на предупреждения и профилактические меры, Асадуллин заметил, что его главная обязанность - защищать предпринимателей, однако выразил готовность стать медиатором при решении вопросов с крупными предприятиями. .

    Поделиться