22.11.2022 10:08
    Поделиться

    В Самарской области социальным предпринимателям и начинающим бизнесменам выделили гранты

    В Самарской области раздали гранты молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет и тем, кто занимается социальными проектами. Из 117 заявок выбрали 97 субъектов малого и среднего бизнеса, которые получат до 500 тыс. рублей, сообщили на сайте минэкономразвития и инвестиций региона.
    Социальные предприниматели реализуют проекты для детей и взрослых.
    Социальные предприниматели реализуют проекты для детей и взрослых. / Пресс-служба министерства экономического развития и инвестиций региона.

    Члены жюри оценивали перспективность и актуальность проектов, качество презентаций. Предприниматели представляли разнообразные социальные проекты, в том числе в сфере дополнительного образования, бытового обслуживания, оздоровления и реабилитации детей и взрослых, физической культуры.

    Проект Любови Фроловой - дневной уход за подрастающим поколением, когда девчонки и мальчишки могут проводить свободное время в детском клубе или группах кратковременного пребывания.

    - Для развития нам необходимо провести ремонт в помещениях, оборудовать их. Проект позволит решить социальные задачи - родители смогут спокойно работать, пока их дети находятся под нашим присмотром и проводят время с пользой, а также мы сможем увеличить число клиентов в наших клубах и выручку, - пояснила она.

    У предпринимателя Светланы Трактировой - школа скорочтения и развития интеллекта, в ней обучаются 324 ребенка, грант нужен для расширения бизнеса. Как соцпредприятие школа дает скидки многодетным семьям, а некоторых детей обучают бесплатно.

    Ирина Сергеева представила проект швейной мастерской "Ирис", которая занимается разработкой лекал и образцов, машинной вышивкой, а также обучением детей и взрослых.

    - За три года мы обучили более 100 человек в возрасте от 6 до 60 лет. На базе мастерской родился проект "Мастерица" - курсы кройки и шитья для детей и подростков. Мы планируем получить лицензию на образовательную деятельность и на постоянной основе обучать не менее 20 детей, - рассказала она.

    Победители конкурса обязаны в течение трех лет после получения гранта вести социально направленную деятельность и подтверждать статус.

    Минэкономразвития России в октябре обнародовало рейтинг субъектов страны по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства. По словам министра экономического развития и инвестиций региона Дмитрия Богданова, Самарская область заняла восьмую строчку рейтинга.

    Работа региональных команд оценивалась по 20 показателям, среди которых - охват населения социальными проектами НКО, поддержка социального предпринимательства и другие.

    - Большой вклад в эту работу вносит социальный бизнес, работающий с уязвимыми категориями граждан и создающий рабочие места для пенсионеров, инвалидов, многодетных матерей, студентов. Число таких предпринимателей в последние годы динамично растет: если в 2020 году в реестре состояли только 23 предпринимателя, то сегодня их уже 170, - отметил Дмитрий Богданов.

    Поделиться