22.11.2022 15:08
    Поделиться

    Под Красноярском экс-главу поселка заподозрили в махинациях на 76 млн рублей

    Махинации с землей, в причастности к которым правоохранители подозревают бывшего главу поселка Березовка Красноярского края, привели к многомиллионному ущербу бюджету муниципалитета.

    Следователи возбудили по материалам прокуратуры пять уголовных дел о превышении должностных полномочий в отношении экс-руководителя ближайшего пригорода Красноярска.

    Об этом сообщили сегодня в региональном управлении СК РФ.

    По данным правоохранителей, в 2015-2020 годах чиновник распорядился имуществом поселка вопреки градостроительному плану и правилам землепользования. Руководитель издал постановления, благодаря которым дорогостоящие участки в производственной и водоохранной зонах формально превратились в сельскохозяйственные земли и существенно подешевели. После этого их без торгов отдали в аренду заинтересованным гражданам, которые позже купили это имущество за бесценок.

    В результате десять участков на тысячи "квадратов" ушли из муниципальной собственности, а ущерб бюджету превысил 76 миллионов рублей (при выкупе этой земли удалось выручить немногим больше 30 тысяч).

    Экс-глава поселка задержан. Решается вопрос о заключении под стражу. Расследование контролирует прокуратура. В суд направлены иски о признании сделок с землей недействительными, добавили в надзорном ведомстве.

    Поделиться