22.11.2022 20:04
    Поделиться

    В Петербурге на сцене Александринского театра представили "Медного всадника"

    В Петербурге на сцене Александринского театра представили "Медного всадника". Сценическое прочтение знаменитой пушкинской поэмы - результат совместной работы Академии Русского балета имени Вагановой, Театрального института имени Щукина и Театра Вахтангова. Теперь спектакль планируется показать школьникам всей страны, и в первую очередь детям, живущим на новых российских территориях.
    "Медного всадника" увидят почти по всей России - спектакль вошел в программу "Большие гастроли".
    "Медного всадника" увидят почти по всей России - спектакль вошел в программу "Большие гастроли". / Бахтинова Мария/ Академия имени Вагановой

    Как рассказал "РГ" проректор "Щуки" по творческой деятельности, молодежной политике и воспитательной работе Андрей Беликов, этот спектакль - часть большого проекта "Школьная классика", который в том числе предполагает создание школьных театров: "Театр - это самоанализ общества, и школе это особенно нужно". Однако в отдаленных регионах России дети не представляют себе, что такое театр, поэтому нужен некий образец. А выбор предопределило празднование в этом году 350-летие Петра Первого и энтузиазм, с которым предложение воспринял ректор Вагановского училища Николай Цискаридзе.

    - Важно было сделать спектакль умеренно сложным и на понятном материале показать, как задействуется образное мышление, и научить его тренировать, - поясняет он. - Поэтому к "Медному всаднику" добавлены фрагменты "Маленьких трагедий", а наша программка содержит, помимо всем привычного списка действующих лиц, еще и экспликацию спектакля. И там мы объясняем все, что может быть непонятно зрителю.

    На сцене, помимо горожан и "невских волн", четыре основных персонажа. В первую очередь сам Пушкин - его играет Григорий Сиятвинда, отец которого - уроженец Замбии (это такой прямой отсыл к биографии солнца русской поэзии - и насмешка, и намек), Евгений (Антон Лызо/ Денис Степанов), который потерял возлюбленную и сошел с ума от горя, и император Петр Великий - Медный всадник в исполнении танцовщика Дмитрия Матвеева. Из декораций - рабочее место поэта, "набросок" гранитной набережной Невы и железная кровать, символизирующая бедственное положение и героя, и города. И группа аспирантов и студентов Вагановки, которые языком тела добавляют спектаклю эмоциональности, экспрессии и где-то даже необходимой пушкинской фантасмагоричности.

    - Пушкина станцевать очень сложно и очень легко. Читай про себя пушкинские строки и танцуй, - считает заведующий кафедрой Академии Русского балета имени Вагановой, балетмейстер спектакля "Медный всадник" Юрий Петухов.

    Показ в Петербурге - лишь первая остановка.

    - Мы получили большой грант в рамках Президентского фонда культурных инициатив, на средства которого предполагали показать спектакль в ДНР и ЛНР. Но пока там не все гладко, отправимся в Белгород или Воронеж, на приграничные территории, - рассказал Беликов. - Моя жена из Белгорода, я часто там бываю и вижу, что люди начинают привыкать к войне. А нам важно, чтобы дети видели, что жизнь продолжается, и умели замечать красоту .

    Кроме того, "Медный всадник" заявлен в программу "Большие гастроли" - гастроли должны состояться в Ярославле, Калуге и Туле, а может быть, и за Уралом.

    Поделиться