22.11.2022 15:05
    Поделиться

    В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении банды 90-х годов

    Главное следственное управление СК России по Северной столице возбудило уголовное дело о бандитизме. Его фигурантами стали предполагаемые участники криминальных разборок, которые начались в 1990-е годы.

    По данным следствия, в 1993 году Константин Яковлев создал в Петербурге устойчивую вооруженную банду, в которую вошли Марат Аристов, Владимир Карпинский, Владимир Кулибаба, Анатолий Мотыль, Игорь Савин и другие лица, сообщает СК по городу.

    В августе того же года банда приняла участие в переделе криминальных сфер влияния. Как полагают следователи, Аристов и Карпинский совместно с Кулибабой, Мотылем и Яковлевым произвели многочисленные выстрелы из автоматов в Савина и его охранников - Дмитрия Скворцова и Кирилла Угольникова. Савин и Угольников скончались на месте, а Скворцов смог скрыться от нападавших.

    В мае 2003 года создатель банды был убит в Москве. После этого, по данным СК Петербурга, ее возглавил Кулибаба.

    Члены банды совершали в Петербурге и Ленобласти различные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, мошенничеством и похищениями людей. Преступная организация действовала долгое время - вплоть до задержания ее руководителя и других участников в декабре 2021 года.

    Поделиться