22.11.2022 20:37
    Поделиться

    "Слово Толстого": Фекла Толстая представила путеводитель по текстам писателя

    Какие слова Толстой использовал чаще всего? Что такое чикчиры? И что лилового было в произведениях Льва Николаевича? 22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа Владимира Даля был запущен проект "Слово Толстого".
    Рукописи Льва Николаевича Толстого
    Рукописи Льва Николаевича Толстого / Анастасия Скорондаева

    Это уникальный цифровой путеводитель по текстам писателя, созданный на основе полного собрания сочинений Льва Толстого, состоящего из 90 томов. Аналога такого проекта в России нет. "Слово Толстого" представили на пресс-конференции в РИА Новости.

    "Мы продолжаем проект по цифровизации наследия Льва Толстого, - рассказывает руководитель проекта Фёкла Толстая. - Сейчас переводим тексты в семантическое издание, базу данных с удобным поиском и справочным аппаратом. Это важно как для простых читателей, так и для исследователей творчества Льва Николаевича".

    Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой рассказал, что указ о праздновании 200-летия Льва Толстого уже подписан президентом, несмотря на то что отмечаться эта дата будет в 2028 году: "У нас есть время многое сделать к этому юбилею.

    И важнейшая задача сегодня -оцифровка всего наследия Толстого, в том числе рукописного, и доступ к нему. Толстой - единственный писатель, передавший свои рукописи в безвозмездное пользование для всех издателей во всем мире".

    Сайт-путеводитель позволяет исследователям из любого уголка мира еще глубже погрузиться в изучение творчества Толстого.

    Например, проследить, как писатель работал над рукописью, какие правки вносил в ходе написания того или иного романа. А для простого читателя - это занимательная платформа, где можно познакомиться с редкими словами, которые были в ходу во времена писателя, а сегодня забыты, узнать, что наиболее часто в его дневниках встречаются три слова: человек, жизнь, бог. Или получить цитату на каждый день от Толстого.

    Вот, например, цитата из дневника Льва Николаевича от 22 ноября 1856 года, когда ему было 28 лет: "Жалуешься на жизнь, а только вспомни, сколько людей любят тебя".

    Благодаря этой масштабной работе сегодня Толстой становится еще ближе к читателю.

    После презентации у журналистов была уникальная возможность посмотреть, как наследие Льва Толстого выглядит не в цифровом формате.

    Посетить "стальную комнату" в Государственном музее Л.Н.Толстого, где хранятся рукописи и документы, связанные с писателем. Здесь 72 тысячи единиц хранения, принадлежащих одному лишь Толстому, от детских сочинений до автографов, от письма-предложения Софье Андреевне, которое Лев Николаевич три дня носил в кармане, не решаясь отдать, до рукописей знаменитых романов, к примеру, пять с половиной тысяч листов романа "Война и мир".Уникальное место. Здесь же хранятся и некоторые документы, принадлежащие семье писателя, к примеру, потрясающие рисунки Софьи Андреевны, сделанные в Ясной Поляне.

    Поделиться