22.11.2022 22:35
    Поделиться

    SpaceX подала в суд на украинское ООО "Старлинк"

    Принадлежащая Илону Маску американская компания SpaceX подала судебный иск против украинского ООО "Старлинк" и Укрпатента с требованием передать ей зарегистрированную на Украине в 2011 году торговую марку Starlink. Об этом сообщает издание dev.ua, ссылаясь на решение хозяйственного суда Киева об открытии производства по делу.

    Как отмечает издание, ООО "Старлинк", занимающееся оказанием IT-услуг, было основано в 2009 году, а в 2011 году оно зарегистрировало торговую марку Starlink. Американский же Starlink официально пришел на Украину только в апреле этого года.

    По словам основателя ООО Сергея Дулицкого, юристы Маска связались с ним примерно год назад и потребовали отказаться от принадлежащей ему торговой марки, обосновав свое требование тем, что "Starlink - это всемирно известный бренд".

    Дулицкий, в свою очередь, готов передать права, но только при условии выплаты со стороны SpaceX компенсации за потери, связанные с отказом от бренда, под которым его ООО работает уже много лет.

    "Мы же не виноваты в том, что выбрали такое название. Кстати, еще задолго до того, как появился сам Starlink", - приводит слова Дулицкого dev.ua.

    Первое заседание суда по иску SpaceX против ООО "Старлинк", как указывает издание, назначено на 8 декабря.

    Поделиться