22.11.2022 14:17
    Поделиться

    Турция провела операцию на севере Сирии и Ирака. Что известно

    Турецкие силы на выходных нанесли ряд ударов по объектам курдов на севере Сирии и Ирака. Как заявили в минобороны республики, Анкара действовала в соответствии с правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН. Представитель президента Турции Ибрагим Калын со своей стороны отметил, что "Турция имеет суверенное право для устранения любой исходящей ей угрозы, откуда бы они ни исходила".

    Как объяснили в минобороны, атакам подверглись места, которые использовались террористами в качестве базы для нападений на Турцию. Удары были нанесены в районах сирийских городов Айн-эль-Араб (Кобани), Тель-Рифат, Манбидж, Абу-Расин, Айн-Дигна, иракских Кандиль, Асос, Хакурк. Уничтожено 89 целей. Речь идет о различных убежищах, бункерах, пещерах, туннелях, складах боеприпасов, тренировочных лагерях.

    По словам главы МВД Сулеймана Сойлу, из одного из городов в этом списке - Манбиджа - поступали распоряжения о совершении недавнего теракта в Стамбуле на улице Истикляль. По его словам, в городе находятся члены Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией, а также представители запрещенной в республике Партии демократического союза сирийских курдов. "Теракт на Истикляле - это одно из массовых убийств, устроенных РПК", - заявил Сойлу.

    В операции участвовало более 50 истребителей и 20 ударных беспилотников. Она стала одной из крупнейших операций такого рода для ВВС Турции.

    Кстати, приказ о нанесении авиаударов президент Турции Реджеп Эрдоган отдал 17 ноября, сразу после возвращения с саммита G20 на индонезийском острове Бали. Примечательно, что операция против курдов готовилась несколько месяцев, но изначально должна была быть проведена только на севере Ирака, последние события вынудили изменить планы. Более того, как стало известно местным СМИ, она должна была состояться на день позже, дата была скорректирована из-за того, что эти планы стали известны американским военным.

    Эрдоган также допустил, что его страна может не ограничиться авиаударами по позициям военизированных курдских формирований на севере Сирии, а начать против них сухопутную операцию. И никого предупреждать о ее проведении Анкара не собирается.

    Такая позиция была выражена в связи с двойными стандартами, которые проявляет Запад. Как заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, нельзя бороться против одних террористов с помощью других. Подобные аргументы являются фарсом. "Это вы можете делать только силами стран, которые привержены борьбе с терроризмом", - указал Алтун. "Наши западные союзники должны тщательно и обстоятельно подумать об оказываемой ими поддержке (курдским формированиям). Они прямо или косвенно пытаются дестабилизировать ситуацию в нашей стране. И их поддержка приводит к гибели ни в чем не повинных турок", - добавил он.

    Между тем в столице Швеции прошли акции протеста сторонников РПК против турецкой операции. Ее участники спроецировали на здание канцелярии турецкого посольства пропагандистские изображения, фотографии, символику РПК и оскорбления в адрес Эрдогана. После такого в МИД Турции был вызван посол Швеции в Анкаре, через которого от Стокгольма потребовали расследовать инцидент и найти причастных. От результатов расследования зависит будущее Швеции Финляндии в качестве членов НАТО. Турция пока не дала согласия на их присоединение к военному блоку. Анкара ждет, как шведская сторона будет выполнять свои обязательства согласно достигнутым ранее договоренностям.

    Тем временем Москва призывала Анкару к сдержанности в свете ударов по сирийской территории. Как заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, нельзя допустить эскалации напряженности не только на севере Сирии, но и на всей территории республики.

    Поделиться