22.11.2022 22:12
    Поделиться

    В Белом доме заявили о предстоящем медосмотре Байдена

    Белый дом заявил во вторник, что президент США Джо Байден, которому в минувшие выходные исполнилось 80 лет, в ближайшие месяцы пройдет медицинский осмотр.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Президент "здоров и ведет активный образ жизни", заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, которую цитирует Reuters.

    "Ежегодное медицинское обследование президента, состоявшееся в ноябре прошлого года, будет проведено в ближайшие месяцы, и результаты будут опубликованы так же, как и в прошлом году", - добавила она. Байден не курит и не употребляет алкоголь и, по уверениям чиновников Белого дома, занимается спортом пять раз в неделю. Также у него первоклассное медицинское обслуживание.

    Как сообщила на днях The New York Times, с объявлением Дональда Трампа о том, что он снова будет выдвигаться на пост президента, Байден и его советники планируют перейти в наступление сразу после Нового года.

    Между тем все больше американских политиков и представителей общественности после заявления Байдена о готовности баллотироваться на второй срок, выражают сомнение в способности президента США управлять страной из-за ухудшающихся конгитивных способностей. В последнее время едва ли не каждый день сопровождается его оплошностями и казусами на публике.

    Так, во вторник он попытался дать микрофон и поговорить с индейкой Шоколадка на мероприятии в честь Дня благодарения, национального праздника США, который пройдет 24 ноября.

    В тот же день, присутствуя на еще одном предпраздничном мероприятии, он надел другой стороной кухонный фартук. Нынешний рейтинг доверия Байден среди американцев в последние месяцы стабильно держится на отметке в 40 процентов.

    Медицинский отчет, опубликованный Белым домом в прошлом году, представляет собой краткое изложение выводов личного врача президента, доктора Кевина О'Коннора, который назвал его "здоровым, энергичным 78-летним мужчиной".

    Но Белый дом не обнародовал основные лабораторные документы, как это сделал сам Байден, когда баллотировался на пост президента, отмечает NYT. Доктор О'Коннор сообщил, что президент принимает лекарства, отпускаемые по рецепту, чтобы контролировать уровень холестерина и мерцательную аритмию - нерегулярное сердцебиение. Он также отметил два конкретных изменения в состоянии здоровья Джо Байдена: во время разговора у него "увеличилась частота и тяжесть "очищения горла"", вероятно, из-за кислотного рефлюкса, и у него появилась некоторая скованность в походке.

    Поделиться