22.11.2022 12:16
    Поделиться

    В Индии начался фестиваль российской культуры

    Фестиваль российской культуры, приуроченный к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией начался в столице республики - городе Нью-Дели 21 ноября и продлится неделю. Об этом сообщает индийская телекомпания NDTV.
    МИД РФ

    "Сегодня вечером мы возобновляем замечательную традицию взаимных культурных фестивалей России и Индии. В этом году мы привезли в Индию три очень известных танцевально-песенных коллектива, и именно в этом году фестиваль станет очень красочной кульминацией 75-летия российско-индийских дипломатических отношений. Это станет очень яркой иллюстрацией богатых и разнообразных культурных связей между нашими народами, исторической дружбы, взаимного интереса, взаимопонимания и доверия", - приводит телекомпания заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Индии Дениса Алипова с церемонии открытия фестиваля.

    Отмечается, что российский посол на хинди процитировал популярную индийскую поговорку, отметив, что нет ничего важнее дружбы, а миссия мероприятия заключается в расширении связей между людьми.

    "В Индии существует популярная поговорка: "Dosti se zyada kuch bhi nahi hota". Очень точная характеристика доверительного и дружественного характера российско-индийского стратегического партнерства", - цитирует NDTV Дениса Алипова.

    В свою очередь председатель Индийского совета по культурным связям (ICCR) при Министерстве иностранных дел республики Винай Сахасрабуддхе назвал "великим событием" 75-летие установления отношений между Россией и Индией.

    "Если в Индии спросить кого-либо, какую страну в Европе он любит сильнее всего, я уверен, что первая страна, о которой он вспомнит, будет Россия", - приводит ТАСС слова председателя ICCR.

    Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить в одном из главных концертных залов города Нью-Дели - Siri Fort Auditorium и продлятся до 29 ноября. В событии принимают участие государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка", музыкальный ансамбль "Терем-квартет" и государственный ансамбль казачьей песни "Криница".

    Сообщается, что концерты российских коллективов состоятся также в Мумбаи и Калькутте.

    Поделиться