22.11.2022 13:35

В Минстрое рассказали, как получить перерасчет за мусор

Минстрой прокомментировал нововведения в порядке перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

iStock

Сейчас правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что регионы вправе самостоятельно определять порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это либо из количества постоянно и временно проживающих граждан, либо исходя из общей площади жилого помещения, либо расчет по "факту" при организации раздельного накопления сортированных отходов на территории муниципалитета.

Последний изменения в правила предоставления коммунальных услуг предусматривают проведение перерасчета платы за мусор потребителям в жилых помещениях, комнатах в коммунальной квартире, в случае если в регионе практикуется оплата, исходя из общей площади жилья.

Ранее перерасчет платы за мусор был возможен только при оплате исходя из количества проживающих, подчеркивают в Минстрое. Для них сейчас ничего не меняется.

Однако в Минстрой поступало большое количество обращений граждан из регионов, где органами власти выбран способ оплаты по площади жилья (примерно половина из них - из Москвы и Московской области, где люди летом массово выезжают на дачи). Люди жаловались на отказы в проведении перерасчета.

Новым постановлением устраняется правовой пробел по проведению перерасчета платы за вывоз мусора в регионах, где плату считают по площади жилого помещения.

Изменения коснутся не только дачников, но и людей, которые выезжают в длительные командировки, отпуска, проходят стационарное лечение более 5 календарных дней подряд.

Для проведения перерасчета жители должны подать письменное заявление либо до отъезда, либо в течение 30 дней после возвращения. К нему нужно приложить документы, подтверждающие временное отсутствие. Это могут быть авиа или железнодорожные билеты, туристические путевки, командировочные листы, справки от садово-некоммерческого товарищества, подтверждающие, что потребитель находился на территории СНТ, справки из больницы и т.п.