22.11.2022 13:20
    Поделиться

    В Москве прошла поп-ап выставка фотографа Жанны Малити

    Мультидисциплинарный проект художницы на территории завода "Рассвет" - продолжение ее персональной выставки PEPEL SBEY, которая проходила в 2021 году в галерее Fine Art в Центре современного искусства Винзавод. Работы Жанны разных лет, представленные на обеих выставках, объединяет тема утраты - в названии проекта зашифрована отсылка к пеплу кремированной собаки Жанны по имени Джек - и любви, которая не заканчивается даже после смерти близких.

    "Первая выставка была про скорбь, в ней было очень много боли, которую я передала в своих фотоработах и цитатах через смех и шутки, - рассказывает фотограф. - Смерть моей собаки научила меня важным жизненным вещам - например, смирению, приходящему после скорби".

    В контексте размышлений о жизни, смерти и любви для художницы важны образы из Библии, где пепел символизирует внутренние состояния человека и его переживания. Пепел - абстрактный образ перемен в сердце, искренности, раскаяния и надежды. По словам художницы, ее выставка - напоминание людям о том, что мы все созданы из одного и того же: "Из пепла вышли, в пепел обратно и возвратимся".

    Поделиться