22.11.2022 16:35
    Поделиться

    Великобритания начала антимонопольное расследование в отношении Apple и Google

    Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (СМА) начало антимонопольное расследование против Apple и Google, доминирующих в области облачных игр и браузеров на мобильных устройствах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского кабмина.

    Уточняется, что СМИ проведет расследование доминирования Apple и Google на рынке мобильных браузеров, а также изучит ограничения компанией Apple облачных игр через App Store.

    По данным Управления, в 2021 году 97% всех поисковых запросов в интернете в Британии проходили через браузеры, разработанные Apple или Google, поэтому любые ограничения, накладываемые этими компаниями, значительно влияют на опыт пользователей.

    Также отмечается, что порядка 800 тысяч британцев используют сервисы для облачных игр, и ограничения монополистов могут привести к сдерживанию роста сектора компьютерных игр и упущению британскими геймерами многих возможностей.

    Кроме того, на ограничения Apple жалуются веб-разработчики.

    В документе подытоживается, что данные ограничения сужают выбор британских потребителей и усложняют попадание к ним новых приложений.

    Поделиться