22.11.2022 18:55
    Поделиться

    Перерастет ли очередная напряженность вокруг автономеров в полноценную войну между Сербией и Косово

    Проект квазинезависимого Косово - это в первую очередь американский проект. Авторитет Вашингтона в регионе несопоставим с авторитетом любых других международных акторов на Балканах, будь то Турция, Евросоюз или Россия. В случае с косоварами это особенно заметно: содействие провозглашению независимости Косово в 2008 году и в целом их выживаемость обеспечивают прежде всего американцы. Именно поэтому в критические моменты именно Вашингтон решает те спорные вопросы, которые возникают во внутрирегиональном измерении. В этом смысле ничего существенно нового в текущей ситуации нет.
    Сербским водителям приходится заклеивать номера на территории Косово.
    Сербским водителям приходится заклеивать номера на территории Косово. / EPA

    Что касается Европейского союза, то падение его авторитета и неспособность решить противоречия в двусторонних отношениях - особенно между Белградом и Приштиной - стали заметны далеко не сейчас. Не вижу сейчас никаких реальных угроз для возникновения полноценного вооруженного конфликта. Безусловно, в последние годы неуклонно росли ставки в игре между Белградом и Приштиной при потакании Евросоюза и США.

    Особенно это обострилось с началом российской спецоперации на Украине. Это привело к ситуации, когда теперь (как из электоральных соображений, так и из соображений чести и достоинства) не может отступить ни косовская, ни сербская сторона: это вызовет и в том и в другом случае жесткое недовольство среди населения. В этой связи нынешняя критическая ситуация и угроза эскалации связаны с тем, что в Белграде и Приштине не знают корректного способа, как выйти из данной ситуации.

    Мой прогноз: Сербия и Косово в течение 48 часов постараются найти какое-то дипломатическое решение

    Президент Сербии Вучич делает все, чтобы показать своим гражданам безвыходность ситуации и безальтернативность аксиомы "либо война, либо компромисс с албанцами". Войны особо никто не хочет среди сербов, понимая, что страна окружена со всех сторон государствами - членами НАТО, а Россия - далеко. Соответственно, сербы в большей степени готовы к каким-то компромиссам, но компромиссам приемлемым. Однако таковых сейчас не просматривается.

    Причина этого, на мой взгляд, довольно очевидна: Евросоюз и США в лице НАТО прекрасно понимают, что с точки зрения вооруженной эскалации ситуация находится под их контролем. Примирение и стабильность на сегодняшний день им особо не выгодны, поскольку это уберет одну из нервных точек на европейском пространстве - в том числе и для Москвы.

    Постоянное же поддержание некоего сценария силовой угрозы в Косово и Метохии держит в тонусе не только сербов, но отчасти Россию. С учетом нарратива о том, что несправедливость миропорядка началась с незаконных бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, в Белграде подразумевают, что, если произойдет какая-то эскалация в отношении сербов, Россия должна будет им помочь. Эта нервная точка нужна Западу: на нее все время будут давить, но вместе с тем полномасштабный конфликт никому не нужен. Кто знает, до чего могут дойти эти непредсказуемые балканцы, если конфликт действительно развязать...

    Мой прогноз: стороны в течение 48 часов постараются найти какое-то дипломатическое решение, которое внешне будет выглядеть приемлемо для сербов. Это решение формально упакуют сербам в какие-то такие слова, которые сербский лидер сможет безболезненно представить своему населению и правительству. По факту же это решение будет выполнять те требования, которые в него вкладывает Приштина. Может быть, как-то будет диверсифицирована система штрафов за неправильные, с точки зрения Косово, сербские автономера.

    Однако ни Запад, ни Приштина не заинтересованы в том, чтобы сербские структуры на севере Косово получили значительную автономию - и за счет этого усилились. Соответственно, по факту Запад и Приштина будут делать максимум для того, чтобы обеспечить растворение сербов в институциональных системах Косово. Либо попытаются создать косовским сербам такие условия, при которых те сами будут постепенно перемещаться на территорию центральной Сербии, покидая край. Сербы открыто говорят, что именно к этому их и призывают, но они этого делать не собираются. Но мы прекрасно понимаем, что все зависит от степени давления и изощренности тех механизмов, которыми это давление оказывается.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться