Поделиться

    Алексей Логвиненко: решение вопроса расселения аварийных домов требует большого труда

    Сегодня было проведено совещание при участии прокурора Ростова-на-Дону Олега Фрикеля и председателя городской Думы Зинаиды Неярохиной по вопросу переселения граждан из аварийного жилого фонда на территории города Ростова-на-Дону
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    В настоящее время в Ростове 312 аварийных многоквартирных домов. 107 из них уже расселены. Ростовская область с 2019 года реализует мероприятия национального проекта "Жилье и городская цивилизация" в рамках которого расселяется жилищный фонд, признанный аварийным. Идет переселение граждан из аварийного жилья при финансовой поддержке Фонда развития территорий. В нее включены 38 домов, признанных аварийными до 2017 года. Всего в рамках федеральной программы до конца 2023 года планируется расселить 481 семью. Программа реализуется в пять этапов. Первые три завершены в полном объеме: расселено 243 семьи. До конца текущего года планируется завершить четвертый этап программы, расселить 62 семьи. 59 семей уже обеспечены жильем. Оставшимся трем семьям приобретены жилые помещения. В следующем году завершится реализация программы в полном объеме. Для завершения пятого этапа программы нам необходимо расселить 176 семей, уже переселено 48 семей.

    - Программа расселения аварийного фонда, признанного таковым с 2017 года, с привлечением средств Фонда развития территорий еще не принята. - пояснил глава города Алексей Логвиненко, - Работа будет проводиться в рамках областной программы, за счет средств резервного фонда правительства Ростовской области, а также средств бюджета города. Для решения вопроса с расселением граждан из аварийного фонда администрации города выступила с инициативой по внесению изменений в областной закон № 312-ЗС. Согласно изменениям, инвестор при строительстве жилья должен передать в муниципальную собственность не менее пяти процентов жилых помещений для расселения аварийного фонда. Таким образом в муниципальную собственность будет передано с 2023 по 2026 годы 1726 квартир общей площадью 73,6 тысячи квадратных метров.

    Вместе с тем администрация города занимается расселением домов, которые грозят обрушением либо пострадали в результате пожаров. Расселение таких объектов согласно приказу Минстроя Ростовской области осуществляется во внеочередном порядке. При финансовой поддержке резервного фонда правительства Ростовской области и софинансировании средств местного бюджета уже расселено 7 домов, в которых проживало 119 семей. Работа по расселению еще 19 таких домов продолжается, в них расселено 62 семьи.

    Представители прокуратуры города заявили на совещании, что надзор за соблюдением жилищных прав граждан, проживающих, в аварийном жилье, является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города. В целях оперативного решения вопроса следует повысить степень взаимодействия между структурными подразделениями администрации города в части получения информации о возникновении угрозы обрушения аварийных домов и проведения соответствующей сверки. Необходимо обратить внимание на увеличение системности в сносе аварийных домов, совершенствовании работы структурных подразделений районов для получения соответствующего комментирования и учитывать важность сохранения исторического облика Ростова-на-Дону.

    - Прокуратура достаточно активно осуществляет надзор и требует принимать меры к своевременному расселению аварийного жилья и последующему сносу исключительно из соображений безопасности, - рассказал Олег Фрикель, - Работающая на данный момент в городе комиссия исключает из списков на снос дома, имеющие значение для сохранения исторического облика города. Но необходимо принимать меры для сохранения этих объектов.

    Поделиться