23.11.2022 17:57
    Поделиться

    Андрей Воробьев проверил реализацию проекта по производству воды в Дмитровском округе

    В Московской области, в Дмитровском округе, введут в эксплуатацию предприятие по производству бутилированной воды и напитков, которое будет одним из самых крупных в Европе. Завод находится на территории индустриального парка "Северное Шереметьево".

    Реализацией проекта с 2019 года занимается ГК "ИДС Боржоми Россия". Это лидер в России по производству бутилированной воды, выпускающий продукцию под брендами "Святой источник", "Эдельвейс", "Боржоми". Строительство завода осуществлялось в рекордно короткие сроки - объект возвели за девять месяцев.

    Глава Московской области Андрей Воробьев посетил завод "Святой источник", где проверил ход реализации инвестиционного проекта и обсудил с инвесторами дальнейшие планы сотрудничества.

    На данный момент на заводе "Святой источник", который, как уже говорилось, является лидером в России по производству бутилированной воды, ежегодно выпускают полмиллиарда бутылок, а планируют - миллиард, отметил Воробьев. Он выразил благодарность инвесторам за реализацию в Подмосковье такого масштабного проекта и отметил, что на предприятии работают квалифицированные сотрудники, которые обладают всеми необходимыми навыками для управления сложными производственными линиями и процессами.

    Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 миллиардов рублей. На заводе уже создано двести рабочих мест. При этом восемьдесят процентов сотрудников - местные жители.

    Завод "Святой источник" включен в реестр участников регионального инвестиционного проекта. С первого по четвертый год предприятие не платит имущественный налог, а с пятого по седьмой год ставка будет снижена на 1,1 процента при стандартном значении 2,2 процента. При этом на протяжении всего срока реализации проекта налог на прибыль для предприятия будет составлять не двадцать, а десять процентов.

    Операционный директор завода "Святой источник" Юрий Науменко отметил, что завод построили в рекордно короткие сроки - строительство началось два года назад, а в феврале текущего года уже осуществили первый коммерческий выпуск продукции. На предприятии используются новейшие технологии по обработке воды и производству напитков, а также по бутилированию и хранению готовой продукции, которая поставляется в Центральный и Северо-Западный федеральные округа, а также в Беларусь.

    На сегодняшний день на предприятии работают три линии производства: моноформатная - производство питьевой воды в бутылках 5 литров мощностью шесть тысяч бутылок в час, мультиформатная по производству воды в бутылках объемом 0,33-1,5 литра мощностью сорок четыре тысячи бутылок в час и асептическая по производству ароматизированной воды в бутылках объемом 0,5-1,5 литра мощностью тридцать шесть тысяч бутылок в час. К 2026 году планируется запуск еще двух производственных линий, а к 2030 году - запуск еще такого же количества.

    Поделиться