23.11.2022 13:15
    Поделиться

    AP: В США приняли закон, ограничивающий добычу криптовалюты

    Губернатор штата Нью-Йорк подписал закон, ограничивающий добычу криптовалют с использованием электроэнергии из неэкологичных источников. Этот закон является первым в своем роде в США, сообщило агентство Associated Press.

    Агентство отмечает, что закон был принят на фоне растущего внимания к индустрии криптовалюты после краха криптобиржи FTX.

    Согласно новому закону, устанавливается двухлетний мораторий на выдачу новых и продление имеющихся разрешений на использование электроэнергии из невозобновляемых источников, которая задействована в добыче криптовалюты по энергозатратному алгоритму proof of work.

    Следующей задачей для департамента охраны окружающей среды Нью-Йорка станет оценка воздействия майнинга на окружающую среду. Поскольку, как отмечает агентство, для добычи криптовалют требуются специальные компьютеры, которые потребляют большое количество электроэнергии.

    По данным агентства, в 2018 году потребление электричества для добычи биткойна было сопоставимо с потреблением электроэнергии в Гонконге в 2019 году.

    Эксперты отметили, что биткоин может рухнуть до 10-12 тысяч долларов в декабре вслед за банкротством биржи FTX. Однако, по прогнозам экспертов, он отыграет растерянные позиции уже в следующем году, а затем котировки могут взлететь до нескольких десятков тысяч долларов.

    Поделиться