23.11.2022 00:00
    Поделиться

    Биткоин может упасть до 10-12 тысяч долларов уже в декабре, но быстро отыграет обвал

    Самая популярная криптовалюта Bitcoin в декабре вслед за банкротством биржи FTX может рухнуть до 10-12 тысяч долларов, однако отыграет растерянные позиции уже в следующем году считают опрошенные "Российской газетой" эксперты. Котировки могут взлететь до нескольких десятков тысяч долларов.
    iStock

    Криптовалютная биржа Genesis может обанкротиться вслед за FTX. В сообщении говорится, что Genesis сотрудничала с FTX и сейчас активно пытается привлечь инвесторов, чтобы получить около миллиарда долларов. Основанная в 2019 году Сэмом Бэнкманом-Фридом, FTX быстро стала одной из крупнейших платформ в отрасли и считалась одной из самых надежных. Группа объявила о банкротстве. FTX должна около 3,1 миллиарда долларов своим 50 крупнейшим кредиторам.

    По данным портала CoinDesk, на фоне негативных новостей 22 ноября цена биткоина опускалась до 15,48 тысячи долларов. В предыдущий раз эта криптовалюта стоила так дешево два года назад - в ноябре 2020 года. Однако в среду, 23 ноября, на торгах в Азии цена биткоина повышалась до 16,5 тысячи долларов.

    Сначала биткоин дешевел на фоне агрессивного повышения ставок ФРС США и падения фондовых индексов США, поясняет финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Bitcoin относится к классу рискованных активов, которые все оказались под давлением. Потом рухнула биржа FTX, говорит Антонов. Инвесторы массово стали закрывать свои позиции и выводить деньги", - прокомментировал он, добавив, что котировки рухнули и у остальных популярных криптовалют, капитализация которых в настоящее время составляет 0,8 трлн долларов.

    По мнению экспертов, риски банкротства криптовалютной биржи Genesis очень высоки. "Эти события (обвал биткоина - "РГ") идут вслед за банкротством FTX, это очередное очищение рынка, которое мы не раз проходили в этой индустрии", - считает президент новой Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

    По мнению Припачкина, вкладываться в биткоин нужно, когда его котировки опустятся ниже 12 тысяч долларов. "Кто верит в биткоин - подкупает подешевевшую криптовалюту", - в свою очередь считает Антонов.

    При отсутствии новых обвалов до конца текущего года, начнется рост криптовалют, в дальнейшем цена биткоина может взлететь до нескольких десятков тысяч долларов. "Вряд ли вся инфраструктура будет уничтожена. Такие биржи как Binance сохранятся, потому что проводят разумную консервативную политику, не используются для отмывания денег, как, например, FTX", - полагает президент РАКИБ.

    При этом он считает, что после очищения рынка останутся сильнейшие игроки на рынке криптобирж. "Это естественный процесс", - подчеркнул топ-менеджер.

    При отсутствии новых обвалов до конца этого года начнется рост криптовалют, считают эксперты

    Глава Binance Чанпэн Чжао ранее заявлял, что после банкротства биржи FTX последствия будут продолжительными, и компании, которые инвестировали в биржу, будут испытывать серьезные проблемы. И вот список компаний, которые уже столкнулись с кризисом ликвидности: Genesis, Galois coinshares international, Huobi, Сelsius, Hodlnaut и Multicoin, перечислил Антонов.

    По оценкам BitRiver, если бы на рынке не произошли негативные события с FTX, цена биткоина находилась в конце ноября на отметке 25 тысяч долларов, а капитализация рынка криптовалют продолжала умеренное восстановление.

    Издание The Wall Street Journal сообщило, что миллиардер Джастин Сан рассматривает варианты приобретения некоторых активов FTX. "Проблема только в том, что началась процедура банкротства биржи и это долгий процесс. Инвесторам и рынку от этого не легче", - указывает аналитик BitRiver.

    Однако, по мнению Антонова, текущий отскок биткоина пока ничего не решает, продавцы продолжают доминировать на рынке.

    "Чтобы техническая картина начала меняться в сторону укрепления биткоина, для начала нужно пройти 17,2 тысячи долларов. Если цена удержится выше этого уровня в течение пары дней, то следующим шагом станет закрепление выше 18,5 тысячи долларов. Пока эти шаги не выполнены, сохраняются высокие риски обновления минимума, поскольку покупатели паникуют от любой негативной новости и непроверенных слухов", - резюмировал эксперт.

    Поделиться