23.11.2022 22:43
    Поделиться

    Bloomberg: Переговоры в ЕС о потолке цен на российскую нефть зашли в тупик

    Переговоры между странами Евросоюза о том, на каком уровне установить предлагаемый G7 потолок цены на российскую нефть, зашли в тупик в среду вечером, поскольку правительства разных стран разошлись во мнении, как именно претворять в жизнь подобный план. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров.

    Исполнительный орган ЕС предложил уровень в 65 долларов за баррель, который Польша и страны Балтии отвергли как "слишком щедрый по отношению к Москве", говорят собеседники агентства. В то же время несколько стран с развитой судоходной отраслью, в том числе Греция и Мальта, не хотят опускать потолок цены ниже 70 долларов, что является верхней границей диапазона, предложенного ЕС ранее.

    Послы ЕС планируют провести дополнительные переговоры в среду вечером. Если соглашение не будет достигнуто, они могут снова собраться в четверг, 24 ноября, чтобы продолжить обсуждение. Министры энергетики ЕС также собираются встретиться в четверг, чтобы обсудить меры "по сдерживанию цен на природный газ".

    Ограничение цены экспортируемой из России нефти страны западные страны планируют ввести с 5 декабря, однако для этого необходимо согласовать окончательные параметры. Если эти ограничения все же вступят в силу, то коснутся поставок партий российской нефти морем.

    Москва при этом неоднократно заявляла, что такие ограничения не примет и откажется поставлять свою нефть в страны, которые поддержат введенный потолок цены.

    Как именно США планируют следить за тем, кто и по какой цене покупает нефть у России, читайте в материале "РГ".

    Поделиться