23.11.2022 16:06
    Поделиться

    С чем делегация Челябинской области вернулась из Минска

    В Беларуси и Челябинской области традиционно хорошо развито машиностроение. Благодаря союзной интеграции многотысячные коллективы успешно дополняют свои производственные программы.

    Так, знаменитый Челябинский тракторный завод специализируется на гусеничной технике, а не менее известный Минский тракторный - на колесной. Автомобили "Урал" не конкурируют с МАЗами, потому что предназначены для работы в разных условиях. Кроме того, часть компонентов для российского автозавода поступает из Беларуси.

    Эти и другие примеры приводились в ходе недавнего визита делегации Челябинской области в Минск.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы наращивать поставки, - заявил глава области Алексей Текслер на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. - Здесь мы совершенно точно можем друг друга дополнять. Беларусь - один из самых активных наших партнеров по разным направлениям, у нас огромный задел. Перспективы нашего сотрудничества, особенно учитывая вызовы нынешнего времени, очень велики.

    Подтверждающие это цифры и факты приводились на состоявшемся в ходе визита 14-м заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Челябинской области. Товарооборот за девять месяцев этого года превысил 380 млн долларов. Это на 21% больше, чем в январе-cентябре 2021-го. На 40% вырос белорусский экспорт за счет продукции машиностроения, агропромышленного комплекса.

    На полях заседания рабочей группы был подписан ряд важных соглашений

    Беларусь поставляет в Челябинскую область запчасти и комплектующие для автомобилей и тракторов, сыры, творог, сахар, наконечники из металлокерамики, автомобили спецназначения и другие товары. В обратном направлении идут металл, минеральное сырье и комплектующие.

    На полях заседания рабочей группы был подписан ряд важных соглашений. Заключен контракт на поставку в Челябинскую область 90 лифтов ОАО "Могилевлифтмаш". Минский тракторный завод, в свою очередь, поставит 300 тракторов в 2023 году. Предприятие также обязуется организовать их предпродажное, гарантийное и послегарантийное обслуживание, создать склады запчастей. Как сообщили в пресс-службе завода, тракторов BELARUS в парке сельскохозяйственной техники Челябинской области более половины.

    Минский тракторный завод готов организовать сборку гусеничной техники BELARUS на базе Челябинского тракторного завода. Недавно аналогичный проект реализован в Башкортостане. Первые собранные там белорусские гусеничные тракторы прошли испытания и получили положительные отзывы. "На базе ЧТЗ может быть налажено поэтапное производство до 10 тысяч единиц техники ежегодно", - заверил генеральный директор ОАО "Минский тракторный завод" Виталий Вовк.

    Экспорт двигателей Минского моторного завода в Челябинскую область за 9 месяцев вырос в 4,5 раза. Этот факт привел белорусский лидер на встрече с губернатором уральского региона. И отметил, что сотрудничество является хорошим подтверждением эффективности принятой Беларусью и РФ стратегии союзного строительства.

    - В вашей области очень успешно проводятся реформы, которые требуют, естественно, технического переоснащения. Предлагаем весь спектр продукции, выпускаемой в Беларуси, - от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования, - обратился Александр Лукашенко к Алексею Текслеру. - Мы свою деятельность на огромном рынке России будем расширять. Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Это хорошо понимают и на самом высоком уровне и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран.

    Поделиться