23.11.2022 15:17
    Поделиться

    Родители детей-инвалидов получат дополнительные выходные

    Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подряд. Такой закон приняла Госдума.

    Ежегодно родители ребенка-инвалида смогут использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Сделать это можно однократно.

    Один из авторов, первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее отметил, что сегодня таким родителям уже положены четыре дополнительных выходных, но мерой пользуются лишь 10% таких граждан. Дело в том, что выходные нельзя накопить и использовать подряд, а новый законопроект это исправляет.

    "Это позволит родителям более свободно планировать лечение, реабилитацию или отдых ребенка-инвалида, не опасаясь, что для их организации придется брать отпуск за свой счет или рисковать рабочим местом", - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    По словам спикера, Дума применяет комплексный подход при поддержке семей с детьми. Он напомнил о том, что ранее Госдумой была создана большая система законодательных мер, связанных с помощью им. Так, в частности, был существенно расширен круг получателей материнского капитала, было введено единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Кроме того, родители детей-инвалидов старше четырех лет, находясь с ребенком в стационаре, теперь могут бесплатно получить спальное место и питание. Предусмотрены и другие меры.

    На том же заседании Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, направленный на упрощение процедуры распоряжения материнским капиталом на получение платных образовательных услуг.

    Поделиться