23.11.2022 16:04
    Поделиться

    Игорь Бутман: К попаданию в Книгу Рекордов России отношусь с благодарностью и самоиронией

    Российский джазмен Игорь Бутман попал в Книгу Рекордов России благодаря проведению 100 концертов в год 100-летия российского джаза. Эту новость он узнал во время очередных гастролей в Ростове-на-Дону.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Обозреватель "РГ" позвонил народному артисту России, чтобы поздравить его с достижением. Игорь Бутман по дороге на очередную репетицию рассказал о том, как относится к случившемуся:

    - Это же не меня отметили, а весь российский джаз! Для меня лично все это большого значения не имеет, хотя очень приятно все то, что связано с продвижением нашего джаза. И вызывает мое уважение! Ведь люди собирали информацию о джазе, об артистах, музыке, о наших фестивалях, наверняка, и ходили на них! Так что большое им спасибо.

    Но с другой стороны мне весело и я улыбаюсь. Испытываю радость, благодарность. Но в то же время и самоиронию. Ведь с 1922 года другие люди создавали наш российский джаз - холили, лелеяли, ухаживали за ним, развивали. Валентин Парнах, Леопольд Терлицкий, Александр Цфасман, Александр Варламов... А награда досталась мне.

    Но главное - в том внимании к нашей любимой музыке, к ее событиям и музыкантам, которые играли джаз прежде и играют сейчас - по всей России! Поэтому думаю, что это наша общая награда!

    Кстати

    Игорь Бутман напомнил, что скоро у него еще два фестиваля.

    С 23 по 25 ноября - "Будущее джаза". Он пройдет в Москве уже в десятый раз. Концерты состоятся в зале имени Чайковского и в джаз-клубе Игоря Бутмана.

    С 16 по 18 декабря в Санкт-Петербурге пройдет IV Jazz Across Borders - международный фестиваль, а попутно и музыкальная конференция, где помимо концертов будут еще и мастер-классы, встречи с лидерами джазовой индустрии, обсуждение насущных вопросов джазового рынка и многое другое.

    Поделиться