23.11.2022 11:47

Как реализуется российский нацпроект "Жилье и городская среда"

Валерий Мельников / РИА Новости

Основные направления национального проекта "Жилье и городская среда"

- Развитие ипотеки

- Благоустройство городов и поселков

- Расселение аварийных домов

- Чистая вода

Статистика

Что сделано

Сегодня буквально на глазах меняются населенные пункты - обновляются и появляются новые парки и скверы, во дворах строят современные спортивные и игровые площадки, открывают магазины, торговые центры, поликлиники, детские сады и школы, продолжается строительство нового жилья, реконструируются водопроводы и прочие инженерные коммуникации. Вся эта работа координируется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Параллельно со строительством новостроек по программе "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда" возводится вся необходимая социальная и инженерная инфраструктура. В 2022 году за счет средств программы введено в эксплуатацию 11 таких объектов. До конца года планируется достроить еще 135 - это 102 автодороги, 15 школ, три детских сада, пять медучреждений и 80 объектов инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в 83 регионах ведутся строительство и реконструкция станций водоснабжения и водоподготовки по федеральному проекту "Чистая вода". С января по август 2022 года введены в эксплуатацию 32 объекта, а с момента старта программы - уже более 400. Чистая вода - условие сохранения здоровья, именно поэтому качеству водоочистки уделяется такое внимание.

"Несмотря на санкционное давление и уход с рынка зарубежных компаний, реализуются масштабные социальные и инфраструктурные проекты, активными темпами строится жилье - за 10 месяцев этого года в эксплуатацию уже введено 87,8 млн кв. метров. Использование новых цифровых продуктов создает условия для более эффективной работы строительной отрасли", - сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Как купить квартиру дешевле

Ответ простой: ищите льготы. Средний уровень ставки по ипотечному кредиту к 2030 году должен снизиться до 6% годовых. Однако уже сейчас есть льготные ипотечные программы, ставка по которым не такая "кусачая" - надо только подобрать подходящую.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ирина Невинная

Одна из таких программ - это льготная ипотека на новостройки со сниженной ставкой и вступительным взносом. Программу запустили, чтобы поддержать строительную отрасль, но в результате жилищные условия смогли улучшить тысячи семей.

Вступить в нее еще не поздно: программа сейчас действует до конца 2022 года. Минимальный первоначальный взнос - ниже среднего по рынку, 15% от стоимости жилья. Недополученные процентные доходы из-за разницы между ключевой ставкой и ставкой по кредиту для заемщика банкам компенсирует государство. Более подробную информацию можно найти на сайте спроси.дом.рф.

Кстати, правительство планирует расширить ипотеку на ИЖС. В этом го году был запущен пилотный проект по такому кредитованию, и он показал свою востребованность, сказал вице-премьер Марат Хуснуллин. "Сегодня мы дополнительно страхуем риски банков при выдаче ипотеки на ИЖС. Заявок много. Безусловно, будем предлагать расширять эту ипотеку", - подтвердил Хуснуллин.

Жилье

Правительство приняло программу расселения жителей аварийных домов

Программа охватит многоквартирные дома, признанные непригодными для проживания с 2017 до 2022 года.

В 2022-2023 годах в рамках новой программы в регионы планируется направить 45 млрд рублей - в правительстве считают, что это позволит переселить 50 тыс. человек с 1 млн кв. м. Программа построена на принципах софинансирования: федеральный бюджет предоставит 60% необходимых средств, остальные суммы доплатят регионы в зависимости от своей обеспеченности.

В 2022 году господдержку в размере 22,5 млрд рублей должны получить первые девять регионов, которые до 1 мая нынешнего года полностью выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, а также Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Петербург. Благодаря софинансированию они смогут обновить старый фонд общей площадью 500 тыс. кв. м, а в результате улучшат жилищные условия 26,5 тыс. человек.

С 2023 года к программе присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца 2022 года.

"Важно комплексно развивать территории, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей", - отметил Михаил Мишустин.

Эксперимент

Помоги обустроить свой город

Жители все чаще становятся соучастниками в планировании пространства своих городов. В 2021 году впервые прошло Всероссийское онлайн-голосование на сайте za.gorodsreda.ru, где каждый мог отдать голос за проекты развития. Прошло уже второе голосование, в нем участвовали 11 млн человек. Работы по проектам-победителям начнутся в 2023 году. Как это работает? Вот лишь несколько примеров.

Городской парк в городе Белорецке (Башкортостан) увеличили за счет живописного склона скалы "Уроки" и набережной реки Белой - этот проект победил в международном конкурсе Built Design Awards 2022 в Париже.

В Петропавловске-Камчатском обновили Аллею Флота: ее украсили морские фигуры, перила, как на палубе корабля. Плавные пешеходные дорожки напоминают волны и подчеркивают морскую тематику аллеи, находящейся рядом с Петропавловской гаванью. А сейчас на Всероссийский конкурс направлены еще три проекта: "Авачинский парк у пирса" в Вилючинске, "Благоустройство набережной Озерновской косы" и "Экологический парк" в столице края.

В Петербурге благоустроили сквер у дома 27 по Рижскому проспекту, вокруг исторического особняка Кирштена. Заброшенный сквер озеленили так, чтобы весной он постоянно был в цвету, а осенью радовал золотой и багряной листвой. В саду появились фонари, а плитка в сквере - аналог классической брусчатки. Историчность места подчеркивает и восстановленная ограда - кузнецы создали 1,5 тыс. деталей, копирующих утраченную оригинальную ограду.

В Воронеже откроют "Детский литературный парк". Этот проект-долгострой планировали еще в 2015 году. Теперь благодаря федеральному проекту на месте неухоженного зеленого массива будет создан тематический парк с бук-кроссингом, фигурами литературных героев, библиотекой. За это проголосовали 21 тыс. жителей города.

Кстати

К 2030 году качество городской среды должно быть улучшено в 1,5 раза. А доля городов и поселков с благоприятной городской средой должна вырасти до 80%.

Узнать подробнее, как рассчитывается индекс благоустройства и комфорта как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах - этот показатель называют индексом качества городской среды, можно на сайте индекс-городов.рф.

Редакция благодарит АНО "Национальные приоритеты" за помощь в работе над выпуском.