23.11.2022 23:16
    Поделиться

    Юрлица новых регионов войдут в правовое поле РФ

    В Гражданском кодексе прописали порядок включения в правовое поле нашей страны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые действуют в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Как пояснил "РГ" один из авторов принятой инициативы, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, предусмотрено два возможных порядка включения таких юридических лиц в российский гражданский оборот.

    Первый вариант - автоматический. До 31 декабря этого года данные будут перенесены в соответствующие российские реестры. В свою очередь, юрлица должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством России. На территориях ДНР и ЛНР для этого устанавливается срок до 31 декабря 2023 года. В Запорожской и Херсонской областях - до 30 июня 2024 года.

    Второй вариант - по заявлению самих юрлиц. Что касается индивидуальных предпринимателей, их регистрация осуществляется по относительно простой процедуре: необходимо только заявление, учредительные документы составлять не нужно.

    Павел Крашенинников подчеркнул, что введенные процедуры позволят оперативно и без затрат включить юрлица в наше правовое поле.

    Поделиться