23.11.2022 18:50
    Поделиться

    Коммунисты предложили амнистию для совершивших преступление по неосторожности

    К 100-летию образования СССР депутаты фракции КПРФ предлагают амнистировать тех, кто совершил преступления по неосторожности и ряд других категорий нарушителей. Такой проект постановления внесен в Госдуму.

    Кроме того, в компартии предлагают отпустить впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Либо - уменьшить им срок наказания.

    Однако это, согласно инициативе, должно коснуться не всех отбывающих наказание, а тех, кто принимал участие в боевых действиях по защите Отечества, выполнял воинский долг в других государствах. Беременные женщины или женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также ряд других категорий тоже сюда попадают.

    Среди фигурантов предполагаемой амнистии - те, кто осужден в связи с составами о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и даже, кто уличен в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти либо вражды и т. п. В проекте также предусмотрено прекращение уголовных дел этой категории в ходе досудебного производства.

    Отметим, что амнистии депутаты предлагают нередко. Так, недавно граждан, впервые приговоренных к лишению свободы за ряд умышленных экономических преступлений, включая мошенничество, следует освободить по амнистии. Проект такого постановления Госдумы был внесен на рассмотрение 10 октября. Авторами инициативы стали представители фракции "Новые люди" .

    Поделиться