23.11.2022 22:55
    Поделиться

    Администрация Байдена требует переименовать обезьянью оспу

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ближайшие дни переименует обезьянью оспу. Как утверждает издание Politico, болезнь получит название MPOX, что по сути является сокращением нынешнего наименования (monkeypox). Сообщается, что спешное решение ВОЗ было принято под давлением Соединенных Штатов. Так, администрация Байдена намекнула на готовность предпринять односторонние меры в случае нерасторопности организации в данном вопросе.

    В Белом доме считают, что неподходящее наименование создает барьеры для проведения вакцинации и профилактических действий среди населения. Особое недовольство текущим названием заболевания выражают представители американского ЛГБТ-сообщества. По их мнению, название "оспа обезьян" якобы имеет дискриминационный и расистский характер, а также навешивает ярлыки на отдельные страны и социальные группы. При этом западная пресса и ВОЗ не скрывают, что львиная доля заболевших обезьяньей оспой - мужчины нетрадиционной ориентации, чьи привычки, как магнит, притягивают данную болезнь.

    Обезьянья оспа стала типичной болезнью на территории США

    Примечательно, что в ВОЗ задумались о переименовании обезьяньей оспы еще летом. Эта инициатива появилась на фоне доклада ученых, которые призывали избавиться от нынешнего названия. Мотивировка все та же - "дискриминационное" и "неточное" отражение действительности: исследователи настаивали, что вспышка болезни в странах Запада не имеет африканского происхождения, а ее главный источник - это животные.

    Тем не менее The Guardian писала, что в ВОЗ разделяют лишь два типа обезьяньей оспы - западноафриканская и центральноафриканская. Более того, британское агентство по охране здоровья рекомендовало жителям Альбиона, вернувшимся из Африки, обращаться к врачам - от греха подальше, так сказать. Как более нейтральное название поможет в борьбе с болезнью - вопрос риторический. Пока же есть стойкое ощущение, что усилия ВОЗ больше сфокусированы на ретушировании проблемы.

    Поделиться