23.11.2022 14:38
    Поделиться

    Минобороны Британии заявило о завершении поставки Украине первой партии вертолетов

    Британия завершила первую поставку боевых вертолетов в Украину и пообещала дополнительно 10 000 артиллерийских снарядов, сообщило министерство обороны Соединенного Королевства в среду.

    Согласно заявлению министерства, на Украину уже доставлены вертолеты Sea King якобы для обеспечения поисково-спасательных операций. Это произошло после того, как Королевский военно-морской флот Великобритании провел 10-недельную подготовку Sea King для 10 украинских экипажей в Британии.

    Ранее министр обороны Британии Бен Уоллес написал в Twitter (заблокирован в РФ), что впервые с начала конфликта Лондон передаст Киеву три вертолета Westland WS-61 Sea King, которые могут применяться как для поисково-спасательных, так и для разведывательных операций. Вертолеты стоимостью около шести миллионов долларов были разработаны в прошлом веке в американской корпорации Sikorsky, сообщает Daily Mail. Они известны как "Джунгли" в знак исторической роли, которую эскадрильи вертолетных коммандос играли на острове Борнео в 1960-х годах. Вертолеты, получившие прозвище "Лэнд Ровер небес" и "Зеленые гиганты" ВВС флота, находились на вооружении Вертолетных сил коммандос с 1969 по 2016 год. Они использовались на Фолклендах, в Боснии и Северной Ирландии, а также в Ираке и Афганистане.

    Новая поддержка последовала за озвученным новым премьер-министром Британии в ходе визита в Киев обязательством предоставить Украине 1000 ракет класса "земля-воздух" и 125 зенитных орудий в рамках пакета военной помощи на 50 миллионов фунтов стерлингов. Уоллес находится в Норвегии, где встречается с министрами обороны союзников на авианосце HMS Queen Elizabeth.

    Между тем

    По информации Bloomberg, в среду союзники по НАТО испытывают свои средства противовоздушной и противоракетной обороны в Румынии, имитируя атаку истребителя и используя французскую систему надводного базирования MAMBA для ее отражения.

    Поделиться