23.11.2022 00:55
    Поделиться

    Климент Колесников стал самым быстрым в мире в заплыве на 100 м на спине

    Двукратный призер Олимпийских игр в Токио Климент Колесников показал лучшее время сезона в мире на дистанции 100 м на спине на международных "Играх дружбы". Турнир проходит в 25-метровом бассейне во Дворце водных видов спорта в Казани.
    Климент Колесников давно не показывал таких быстрых секунд, но подготовка к "Играм дружбы" прошла успешно.
    Климент Колесников давно не показывал таких быстрых секунд, но подготовка к "Играм дружбы" прошла успешно. / РИА Новости

    Колесников проплыл стометровку за 48,82 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (50,01), третье - двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (50,03). До этого лидером рейтинга на короткой воде был американец Шейн Касас, который на этапе Кубка мира в Торонто в октябре 2022 года финишировал за 48,84 сек. Напомним, что Климент также был рекордсменом мира на этой дистанции (48,58), но в августе 2021-го его обошел Стюарт Коулман из США. На втором этапе Международной лиги плавания (ISL) в Неаполе он показал время 48,33.

    После заплыва Колесников признался журналистам, что пока и не настраивался на рекордные секунды. Но попробует улучшить результат к концу сезона.

    Климент Колесников уже бил рекорд мира на 100 м на спине и попробует сделать это снова

    - Меня не хватило на последний четвертак, доплывал уставшим. После поворота подкосило немного, и мощность упала. Но сейчас не было задачи ставить мировые рекорды, - отметил Колесников. - В целом результат хороший, из 49 секунд я давно не выплывал. В прошлом году не получалось. Последний такой результат как раз и был рекордом мира. Будем готовиться дальше. Посмотрим, как следующие соревнования пройдут. Может, еще получится побить рекорд.

    Елена Богомолова уже установила юношеский рекорд России на 50 м брассом - 29,80 секунды. Однако в финале это был третий результат. Победительницей "Игр дружбы" стала Алина Змушка из Беларуси (29,49). В рамках чемпионата России лучшей стала Ника Годун (29,71).

    - Неплохой результат. Цифрами на табло довольна, получилось быстрее, чем в полуфинале, - цитирует белорусскую чемпионку пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - Конечно, всегда хочется проплыть быстрее. Но сегодня я выполнила все инструкции тренера. Это ведь спринт, где нужно не только плыть, но и выполнять хорошие старт, выход, повороты. В принципе, над чем работали, то и получилось.

    Поделиться