23.11.2022 11:01

В Москве активизировались коммунальные мошенники. Как отличить их от настоящих сотрудников ЖКУ

В столице снова активизировались коммунальные мошенники - они воспользовались неразберихой вокруг нового ГОСТа о поверке счетчиков воды.

Поверку водяных счетчиков сейчас имеют право делать всего 272 компании на всю страну.
Поверку водяных счетчиков сейчас имеют право делать всего 272 компании на всю страну. / Photoxpress

В квартиры москвичей то и дело стучат "водопроводчики", которые уверяют, что по новым правилам водяные приборы учета необходимо срочно поверить, иначе хозяина оштрафуют. Пенсионеры, одинокие и просто доверчивые люди "ведутся" на это и теряют на пустом месте тысячи, а порой и десятки тысяч рублей. Как не попасться на удочку?

Ставят на счетчик

Для начала разберемся с новым ГОСТом. Его действительно приняли, он действительно касается поверки водяных счетчиков, но волновать это должно только компании, которые занимаются поверкой. Для рядовых пользователей ничего не меняется и никакой досрочной поверки приборов делать не нужно. Актуальные сроки поверки указаны в паспортах счетчиков, а также в обычных коммунальных платежках. И если у вас там указан условный 2026 год, то и переживать до его наступления не о чем.

К сожалению, знают об этом не все, чем и пользуются мошенники. Поверкой же водяных счетчиков могут заниматься только компании, внесенные в реестр Росаккредитации. Этот реестр доступен всем желающим на сайте ведомства, и на всю страну там всего 272 компании. Обращаться к одной из них стоит только тогда, когда подойдет срок поверки - обычно это раз в 4-6 лет. Мошенники на деле ничего не проверяют - они стараются прикрыть счетчик спиной, делают с ним бессмысленные манипуляции, а после требуют с вас деньги. Могут пойти и дальше - скажут, что прибор неисправен и его нужно заменить. Предложат купить новый прибор, не имея на это права, естественно, потребовав заплатить.

Примерно такой же подход используют и мошенники, прикидывающиеся газовщиками и электриками. Например, о новом виде мошенничества недавно сообщила Мосжилинспекция. В ведомство начали обращаться москвичи, получившие уведомления о необходимости замены квартирных автоматических выключателей. Рассылала их некая "Московская энергосетевая компания" - на бланках с указанием адреса, подписями и печатями. Выглядит все очень убедительно. В бумаге сказано, что контролер проверил ваш выключатель в электрощитке в подъезде и установил, что он имеет признаки технического несоответствия. Есть даже ссылка на Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Доверчивые москвичи после этого звонят по указанному номеру, к ним присылают якобы электрика, и тот меняет выключатель. А попутно может предложить и другие услуги, которые стоят немалых денег. При этом вернуть потраченное будет сложно - вы ведь сами позвонили и пригласили специалиста, он дал подписать договор. Формально вас никто не заставлял.

В Мосжилинспекции отмечают, что вопросы вызывает даже название этой компании. "Дело в том, что энергосетевые организации только поставляют электроэнергию до границ жилых домов, - объяснили "РГ" в ведомстве. - Поэтому все, что происходит внутри домов, их касаться не должно. А установкой, заменой и поверкой общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии занимаются энергосбытовые организации".

Кстати, электрические счетчики сейчас вообще в большинстве случаев меняют бесплатно - в Москве и области этим занимается "Мосэнергосбыт". Поверку, кстати, энергетики теперь тоже проводят сами и денег за это не берут. Так что если у вас вдруг просят плату за эти услуги, то уточняйте, на каком основании.

В праздник к нам приходят

Заммэра Москвы по вопросам коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков отмечает, что мошенники часто активизируются во время праздников, так что грядущие новогодние каникулы - время, когда стоит быть особенно внимательными. В это время люди проводят много времени дома, что мошенникам только на руку - кто-то да попадется на их уловки. Бирюков подчеркивает, что настоящие сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Специалисты выезжают только по заявке, время приезда согласовывается заранее.

"Любые внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой, это мошенники, о визите которых следует сразу сообщить в полицию", - подчеркивает вице-мэр.

Мошенники становятся еще активнее во время праздников и длинных выходных

Имейте в виду, что мошенники могут не только предложить замену счетчика или другого оборудования. Нередко они рассказывают о необходимости установить, например, газоанализаторы. Это приборы, которые должны поднять тревогу в случае утечки газа. Вещь полезная, но заказывать ее установку уж точно не стоит у случайных людей.

Это же касается и водяных фильтров. Их мошенники тоже используют - рассказывают о вреде водопроводной воды, могут даже показать сомнительные химические опыты, а после предлагают спасение. Всего-то 50-100 тысяч - и из вашего крана польется нарзан, не иначе. На деле же водопроводную воду в Москве можно смело пить из-под крана, а для борьбы с остаточным хлором подойдет и простой кувшинный фильтр. Цена ему - около тысячи рублей, продается в любом супермаркете.

В общем, не стоит забывать, что настоящие водопроводчики, газовщики и другие коммунальщики - не менеджеры по продажам, они не должны ничего продавать. А если пытаются, то перед вами, скорее всего, мошенники.

Кстати

Диспетчер в курсе

Не знаете свою управляющую компанию? Выяснить это можно на сайте "Дома Москвы" - в поисковой строке достаточно вбить свой адрес. Там указано не только название УК, но и телефон диспетчерской - управдом всегда должен знать, что происходит на его территории. Так что если к вам пришли настоящие коммунальщики, то там будут в курсе.

Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов