23.11.2022 10:20
    Поделиться

    Обмен любезностями: процессоры Intel Raptor Lake сравнялись по производительности с AMD Zen 4.

    В конце октября Intel представила обновленные процессоры Raptor Lake, предназначенные для настольных ПК и ноутбуков. Линейка является ответом на новые процессоры AMD Zen 4.

    Intel Raptor Lake предлагают пользователям новые производительные ядра (до восьми), увеличенное число энергоэффективных ядер (до 16) при прежнем базовом TDP. Линейка основана на доработанном технологическом процессе Intel 7. Незначительным компромиссом, связанным с ограничениями по тепловыделению, является снижение базовой частоты экономичных ядер во всей линейке. Пиковое энергопотребление новых процессоров, напротив, выросло, достигая 335 Вт в некоторых тестах.

    Вместе с процессорами Raptor Lake был также представлен совместимый с ними чипсет Z790 (при сохранении обратной совместимости с платами 600-й серии), сертифицированный для более высоких скоростей DDR5-памяти (вплоть до 5600МГц). Кроме того, Z790 теперь имеет 20 линий PCIe 4 и 8 линий PCIe 3, а также поддерживает пять USB-портов с пропускной способностью 20 Гбит/с.

    В сравнении с флагманами AMD, Intel выигрывает в многопоточной производительности, в которой могут быть задействованы все процессорные ядра и потоки (24 ядра/32потока в случае флагмана Core i9-13900K), а AMD показывает лучшие результаты в однопоточных вычислениях. Intel также выгодно отличает больший размер L3-кэшей (до 36 мегабайт), а также более низкая стоимость и поддержка более быстрой оперативной памяти. Несмотря на это, Anandtech отмечает, что в случае производительности флагманские процессоры Intel и AMD находятся в конкурентном положении даже несмотря на значительную разницу в микроархитектурах.

    "Как обычно бывает в таких ситуациях, нет единственного, бесспорного победителя. Специалисты широкого профиля будут учитывать такие параметры, как энергопотребление и стоимость платформы, а также вспомогательные функции, такие как интерфейс PCIe 5.0. В то же время покупателям, которые нацелены на выполнение нескольких конкретных рабочих задач, лучше сначала оценить производительность в этих задачах, чтобы понять, подходит ли тот или иной чип для их нужд." - резюмирует Anandtech.

    Поделиться