23.11.2022 21:00
    Поделиться

    Начался процесс против Ильи Яшина по делу о фейках об армии

    Сегодня Мещанский районный суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела, расследованного в отношении бывшего столичного депутата Ильи Яшина (признан иноагентом). Ему вменяют публичное распространение фейков об использовании Вооруженных сил РФ "по мотивам политической или иной ненависти". Подсудимому по недавно введенной в Уголовный кодекс РФ статье 207.3 грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

    По версии следствия, в апреле текущего года Яшин в прямом эфире на своем YouTube-канале распространил ложную информацию об убийствах российскими военными мирных граждан в Буче. Следователи полагают, что политику было при этом достоверно известно, что опубликованные киевскими властями фото- и видеоматериалы являются намеренной провокацией.

    Яшин был арестован в середине июля. Вину он не признает.

    В настоящее время обвиняемый содержится в следственном изоляторе. Туда он был помещен по ходатайству следствия, удовлетворенному судом. С этим решением не согласились адвокаты фигуранта, они оспорили его в апелляционной инстанции. 8 августа Мосгорсуд признал законным решение о заключении под стражу Ильи Яшина.

    А 7 ноября суд продлил срок содержания в СИЗО Яшина до 26 ноября. На период судебного процесса этот срок, вероятно, будет также продлен.

    Поделиться