23.11.2022 19:41
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о защите пенсионных прав бывших военных, вернувшихся на службу во время спецоперации

    Группа депутатов Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным внесла на рассмотрение палаты законопроект, уточняющий порядок выплаты пенсий бывшим военным.

    Речь - об отставниках, которые решили возобновить службу в Вооруженных силах России и других воинских формированиях во время проведения контртеррористических и иных операций за пределами нашей страны.

    Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

    Почему возникла необходимость именно так скорректировать военно-пенсионное законодательство? "Военная пенсия зависит от должностного оклада. Если гражданин заключает контракт или мобилизован на более низкую или низкооплачиваемую должность, то при отсутствии этих поправок его пенсия может быть снижена", - объяснил РИА Новости один из авторов проекта, председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Сейчас бывшие кадровые военнослужащие получают ведомственную пенсию, рассчитанную главным образом исходя из окладов по их воинскому званию и занимаемой на момент увольнения должности. Как справедливо указывают авторы законопроекта, ряд отставников, пожелавших участвовать в военных операциях за пределами России, согласны вернуться в строй на должность с меньшим окладом, чем получали во время службы. Однако в этом случае новый размер их пенсии будет ниже, чем назначенный ранее.

    Такую несправедливость решили устранить депутаты. Ведь не секрет, что среди добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации людей есть немало военных отставников.

    По словам Нилова, "так как денежное довольствие мобилизованных граждан сегодня повышено, это должно повлиять на размер их пенсии". Иными словами, законопроект направлен на защиту пенсионных прав готовых взять или уже взявших в руки оружие бывших кадровых военных.

    Напомним, что правительство России уже внесло изменения в соответствующий закон и наделило пенсионной льготой мобилизованных, добровольцев и военнослужащих - участников боевых действий. Стаж для исчисления страховой пенсии у них теперь будет засчитываться в двойном размере.

    То есть если человек пробыл, к примеру, в зоне специальной военной операции полгода, к трудовому стажу ему прибавят 12 месяцев. Такой же расчет будет применяться и для назначения досрочной пенсии тем, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере либо на вредных производствах.

    Поделиться