23.11.2022 10:46
    Поделиться

    Путин рассказал о беспокойстве лидеров стран Африки из-за ситуации с удобрениями

    Лидеры нескольких государств Африки связывались с Владимиром Путиным из-за того, что Запад заблокировал поставки российских удобрений. Об этом президент России сообщил на встрече с председателем комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрием Мазепиным.
    Михаил Метцель / РИА Новости

    "Напрямую с мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит. Поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам, и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью, эти поставки - даже безвозмездные поставки - блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит", - сказал Путин.

    Глава государства отметил, что российские власти находятся по этому вопросу в контакте с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

    "Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить, прежде всего, интересы наших сельхозпроизводителей, которые демонстрируют очень хорошие показатели, оказать поддержку вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах, прежде всего, как мы все сейчас говорим, странам Африки. Это будет и с гуманитарной точки зрения правильно, и с точки зрения бизнеса в конечном итоге правильно, имея в виду, что вы поддержите свои рынки", - обратился президент к Мазепину.

    Поделиться