23.11.2022 11:13
    Поделиться

    Андрей Бочкарев: Более 3,5 млн кв. метров недвижимости построено в Москве на месте бывших промзон

    Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "Бывшие промзоны остаются площадками градостроительного и экономического роста, причем в удобных и доступных локациях. На этих территориях реализуется много проектов, что обеспечивает хороший ввод недвижимости".

    По словам Бочкарева с начала этого года в промзонах введено в эксплуатацию 87 зданий площадью 3,58 миллиона квадратных метров. Среди них 48 жилых домов площадью на 1,7 млн кв. метров.

    Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что лидерами по вводу недвижимости среди промзон в этом году стали территории бывшего Тушинского аэродрома, промзона №56 "Грайвороново" и №27 "ЗИЛ".

    "В тоже время работы разворачиваются и на новых площадках. Например, в этом году стартовал проект в промзоне №36 "Красный строитель". В целом, градостроительный потенциал всех промышленных и производственных площадок столицы составляет около 35 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения", - добавил Сергей Левкин.

    Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул важность переосмысления бывших промышленных территорий под общественные пространства.

    "Сегодня такие зоны не являются территорией общего пользования, а значит, нарушают городскую ткань. И, на мой взгляд, промышленность с учетом запроса на качество городской среды должна выводиться за пределы города", - сказал Евгений Михайленко.

    Эксперт также отметил важность адаптации таких территорий под новые условия - это выгодный путь, в том числе и для девелопмента.

    "Например, в случае размещения офисов или других коммерческих площадей город сохранит рабочую функцию, но меняет ее со вторичного сектора - металлургии, машиностроения, экономики на третичный - сервис, образование, культуру", - пояснил Евгений Михайленко.

    Не менее важно, по словам эксперта, снижение криминогенной обстановки и улучшение экологии в районе редевелопмента.

    Поделиться