23.11.2022 20:03
    Поделиться

    КС РФ разрешил кандидатам на выборах править сведения о работе

    Конституционный Суд РФ постановил не препятствовать кандидатам на выборах, если они хотят сообщить избирателям о повышении в должности.
    iStock

    Нормы ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" во взаимосвязи с положениями Избирательного кодекса Москвы признаны не противоречащими Конституции, но получили исчерпывающее правовое толкование.

    С жалобой на нарушение ее права избирать и быть избранным обратилась Галина Вирясова, которая в 2021 году была зарегистрирована кандидатом в Совет депутатов муниципального округа Щукино Москвы. На момент регистрации она занимала должность менеджера проектов, затем получила повышение до "руководителя группы разработки тестов". Но избиратели так и не узнали, что начальство ее высоко ценит. Территориальная избирательная комиссия (ТИК), а впоследствии и суды не разрешили Вирясовой отразить в бюллетене информацию о карьерном росте. Основание - положения статьи 38 закона N 67-ФЗ, из которого служители Фемиды сделали вывод: если решением ТИК кандидат был зарегистрирован с определенными данными, то внесение изменений в бюллетень и информационный плакат после его регистрации невозможно. Выборы Вирясова проиграла с небольшим разрывом - в 80 голосов, и это могло быть обусловлено тем, что некоторые избиратели обращали внимание на должности, считает она.

    - Донесение до избирателей и внесение в бюллетень искаженной информации, в частности, не соответствующие действительности сведения о месте работы и должности кандидата нарушают принцип равенства кандидатов на выборах, - указала несостоявшийся муниципальный депутат.

    Судьи КС постановили, что экс-кандидат действительно имеет право на применение в отношении нее компенсаторных механизмов, поскольку выборы уже состоялись и решение по делу Вирясовой не может быть пересмотрено. Форму и размер предстоит определить Хорошевскому районному суду Москвы, который вынес первоначальное решение.

    - Зарегистрированному кандидату, чья цель - быть избранным, не должны чиниться препятствия в доведении до избирателей сведений, характеризующих его личность, в том числе с точки зрения способности выполнять те функции, которые у него появятся в случае избрания, - указал КС.

    При этом судьи напомнили целый ряд прежних решений, в которых неоднократно указывали на важность принципа поддержания доверия к закону и действиям государства, вытекающего из требований юридического равенства и справедливости в правовом демократическом государстве.

    - Риск утраты доверия, даже при отсутствии к тому оснований, усугубляется, если избирательная комиссия отказывается учесть - не в ущерб избирательному процессу - сведения, представленные оппозиционным кандидатом, - также подчеркивается в решении суда, ведь Галина Вирясова регистрировалась от КПРФ.

    Таким образом, ТИК не имеет права отказывать кандидату в учете новых достоверных сведений о должности, "если это - с учетом времени представления названных сведений, способа их подтверждения, наличия необходимости проверить их достоверность - не нарушает установленных сроков" принятия решения об утверждении формы и текста бюллетеня и информационных материалов о кандидатах.

    Поделиться