23.11.2022 09:41
    Поделиться

    В Липецке построят первый арендный дом на 139 квартир

    Землю под необычную многоэтажку выделили в центре города - на улице Неделина. Все 139 квартир будут предназначены только для сдачи в долгосрочную аренду. В них планируется современная отделка, базовая мебель и бытовая техника. Начать строительство обещают в 2023 году.

    Арендный дом появится в зеленом ядре Липецка. Сейчас разрабатывается мастер-план развития этой территории. Как будет выглядеть новостройка, решат эксперты в ходе специального конкурса.

    Администрация Липецкой области присвоила проекту особый статус, что позволило передать участок - чуть более одного гектара - под застройку без торгов. Это первый случай, когда арендный дом получает такие преференции со стороны региональных властей, подчеркнула директор по развитию арендного жилья "ДОМ.РФ" Вероника Янушкевич. Примеру липчан готовятся последовать еще в нескольких субъектах федерации.

    - Развивая рынок цивилизованной аренды в разных городах, мы прежде всего ориентируемся на потребности местных властей. Одновременно мы нацелены на взаимовыгодное партнерство с бизнесом, а для наших жильцов задаем самые высокие стандарты качества проживания, - отметила Янушкевич.

    Первый арендный дом за пределами Москвы был введен в строй в Воронеже, заселение началось в 2021 году. По сути, это одна из секций здания, возведенного крупным местным застройщиком. Он специализируется на жилье экономкласса, но сотрудничество с федеральным институтом развития позволило компании повысить стандарты работы. В частности, чистовая отделка проводилась под жестким контролем и по единому проекту, который ранее был применен в арендных домах в Москве.

    Это первый случай, когда арендный дом получает такие преференции со стороны региональных властей

    В воронежском арендном доме 165 квартир. Снять их можно на срок от 11 месяцев. Большая часть помещений сдана на рыночных условиях. Цену определили с учетом того, что здание находится близко к деловому и общественному центру, рядом есть социальные объекты, а в самом доме доступны услуги консьержки, клининга и другой помощи в быту. Четверть квартир предоставили сотрудникам бюджетных учреждений (у которых нет права на бесплатное жилье по соцнайму) на льготных условиях. До 80 процентов ежемесячной платы субсидируют за счет бюджета Воронежской области и средств "ДОМ.РФ".

    Тем временем

    Липецкая область получит 47,3 миллиона рублей на замену лифтов в многоквартирных домах с применением механизма факторинга. Подъемники купят в рассрочку на 60 месяцев. Средства предоставит "Фонд развития территорий" (старое название - Фонд содействия реформированию ЖКХ). Такая поддержка позволит ускорить обновление оборудования, прослужившего более 25 лет. Планируется установить 152 современных лифта в 51 многоэтажке, где проживают 23,7 тысячи человек. Они платят взносы на капремонт региональному оператору. Общая стоимость работ по замене лифтов превышает 423 миллиона рублей. Более 60 процентов расходов покроет областной бюджет, остальное добавит фонд капремонта, где хранятся средства граждан. Ожидается, что новые лифты заработают до конца 2022 года.

    Поделиться