23.11.2022 20:52
    Поделиться

    Как работает Центр соколиной охоты в Подмосковье

    ...Меньше минуты нужно соколу-балобану Дульсинее на то, чтобы пролететь полтора километра тренировочного поля Центра соколиной охоты, расположенного в деревне Лысково близ Мытищ - и это немногим меньше расстояния от Лысково до ближайшего населенного пункта Некрасовская Мытищинского района.

    Дуся - самая смышленая, тренированная и приученная к людям птица в Лысково, сидит на руке ее хозяина, директора Центра Константина Соколова. К ноге птицы-"почтальона" привязано опутенками (специальные ремни для ловчих птиц) "открытка", сложенный в несколько раз буклет Центра. На другой ноге - датчик, обеспечивающий связь с птицей, кольцо с ее буквенно-цифровым кодом. В руке Соколова рожок, звук которого приманивал сокола, выпущенного на Константина его женой Аленой. Перед нами в миниатюре та самая соколиная почта, о которой мы знаем только из древних хроник.

    Константин с женой уже семь лет живут в юрте на территории своего центра-музея и, по его словам, "занимается глупостями за счет гостей". Центр соколиной охоты - это кочевой лагерь, состоящий из лёгких шатров и монгольских юрт, расположенный в 20 км от Москвы на "полуострове" площадью 21 га, в месте слияния рек Саморядовки и Учи. Здесь находятся конюшня, псарня и соколиный двор, есть всё необходимое для тренировки ловчих птиц, подсокольих собак и лошадей. Туристов, приезжающих в его Центр, водят на экскурсии по площадке с посещением музея, созданного Соколовым, учат азам соколиной охоты.

    Время соколиной почты ушло века назад, если оно вообще было. Да, ловчая птица способна в прямом полете и чистом небе развивать "сверхзвуковые" скорости, но это, понятно, все равно гораздо медленнее самолета, которым перевозится корреспонденция "Почты России". Но мы же не говорим, что лошадей надо извести потому, что они отстают от автомобилей. Вопрос задается иначе - не зачем нужны лошади, а как их можно использовать. Мало кто знает, например, что еще во время Великой Отечественной войны в наших войсках с помощью птичьей - правда, голубиной - связи ("голубе-связи", как ее тогда называли), было получено около 15 тысяч донесений.

    Сокол может быть не только истребителем ворон (а его привлекали к такой службе в Кремле) и вредных насекомых. Но, при нашем желании и должной дрессировке, и почтальоном "для особых поручений", гораздо менее заметным и более быстрым и ловким, чем тот же дрон: гаджету, например, нужна ровная посадочная площадка - в отличие от сокола, который может сесть и на ветку и на небольшой уступ в горах. А кроме ремешков-опутенок в арсенале балобана есть рюкзачки для небольших датчиков, теоретически он может переносить в нем и флешки и те же письма. К Соколову в свое время приезжали представители служб безопасности, интересовавшиеся, может ли сокол нести видеокамеру...

    Кстати у Соколовых только что пропало важное письмо с документами, отправленное обычной почтой.

    - У Дуси бы не пропало, - улыбается Алена.

    Кстати

    Центр соколиной охоты находится в Мытищинском районе в деревне Лысково - сразу после поворота с Дмитровского шоссе. Своим ходом можно добраться от ж/д станции "Катуар" (Савеловское направление), а далее вызвать такси или доехать на автобусе № 37 до ост. "Молокозавод", потом пешком до Лысково.

    Поделиться