23.11.2022 15:33
    Поделиться

    Студент сознался, что дал ложные показания о стрельбе в пермском вузе

    Студента Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Александра Калинина обвиняют в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере, сообщает ТАСС. Обвинение предполагает, что ранее он дал ложные показания о стрельбе, произошедшей 20 сентября 2021 года.

    В суде Александр Калинин дал признательные показания. В частности, студент сознался, что совершил мошенничество, заявив ранее, что получил травмы в результате чрезвычайного происшествия на территории вуза. В результате ему как пострадавшему была выплачена сумма в размере 500 тысяч рублей. На самом деле травмы Александр Калинин не получил. Предоставленными в качестве компенсации денежными средствами молодой человек распорядился по собственному усмотрению.

    Обман Калинина был раскрыт после того, как студент прошел допрос с применением полиграфа, который выявил психофизиологические реакции на ответы, которых не должно было быть. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

    Напомним, 20 сентября 2021 года студент Тимур Бекмансуров проник на территорию ПГНИУ, открыл стрельбу из огнестрельного оружия. В результате инцидента погибли шесть человек и несколько десятков получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться