23.11.2022 09:07
    Поделиться

    В Башкирии активисты создали инклюзивный центр для особенных ребят

    Если бы не Лэйсэн Табулдина, то в селе Красноусольский Гафурийского района вряд ли появилось уникальное пространство "Луч надежды" для детей с ограниченными возможностями. Так бы и сидели особенные ребята в четырех стенах, огражденные от внешнего мира. Но Лэйсэн Исламовне удалось переломить ситуацию.
    В инклюзивном центре дети учатся общению между собой и находят занятие по душе.
    В инклюзивном центре дети учатся общению между собой и находят занятие по душе. / Олеся Нематова

    Нашли опору

    В семье Табулдиных девять детей. Восьмой ребенок, Азамат, родился с синдромом Дауна - таких детей еще называют солнечными. Родители стали искать, как помочь сыну социализироваться, а в итоге это вылилось в целый инклюзивный центр.

    - В селе Красноусольский пять ребят с таким диагнозом, как у Азамата, еще несколько есть в других деревнях нашего района, - рассказывает активистка. - С нашими солнечными малышами надо отдельно заниматься, развивать по особенной коррекционной системе. В 2018 году сама собой появилась идея раз в неделю собирать детей с синдромом Дауна в библиотеке. Я по образованию логопед и медицинская сестра, поэтому сразу начала заниматься речью этих деток. Они ведь малоразговорчивые, часто общаются только с помощью звуков. Через несколько месяцев значительно улучшилось качество речи. А еще ребята стали тесно общаться между собой, играть и с нетерпением ждать встреч.

    Родителям также эти мероприятия оказались полезны. Раньше многие из них стеснялись говорить о своих детях, выходить с ними лишний раз на улицу. Здесь же они нашли единомышленников и опору, стали увереннее.

    Видя прогресс, взрослые договорились о занятиях в бассейне в физкультурно-оздоровительном комплексе "Зилим". Дирекция ФОК со временем выделила отдельное помещение, где оборудовали развивающую комнату. Благодаря выигранному гранту там появились обучающие игры для занятий, интерактивная песочница, логопедический комплекс.

    - В каникулы детки плавают в бассейне каждый день, а еще занимаются физкультурой, получают массаж, - рассказывает Лэйсэн Табулдина.- Планируем теперь участвовать в соревнованиях для детей с ОВЗ, которые проводят в Казани. Шансы занять призовые места есть и довольно немалые. Детки преодолевают страхи, с охотой погружаются в воду. Все это идет им на пользу.

    Кстати, Табулдина уверена, что физические занятия и закаливание помогли Азамату справиться с врожденной болезнью - пороком сердца.

    - В три года врачи сыну этот диагноз сняли, - рассказала женщина. - Благодаря физическим тренировкам и закаливанию одной проблемой стало меньше.

    Грант в помощь

    Постепенно к группе стали присоединяться дети с другими заболеваниями - ДЦП, психофизическими отклонениями. А Лэйсэн Исламовна организовала фонд поддержки инвалидов Гафурийского района "Луч надежды" и стала активно участвовать в конкурсах на получение гранта. Победа не заставила долго ждать: активистка выиграла субсидию на закупку спортивного инвентаря, тренажеров и развивающих комплексов.

    - Тогда остро стал вопрос о помещении. Мы попросили главу района Фанзиля Фаизовича Чингизова передать в собственность здание санэпидстанции, которое уже десять лет как пустовало. Правда оно находилось на балансе у федеральных органов, поэтому пришлось ждать, пока пройдет процедура передачи в муниципалитет, - вспоминает Табулдина.

    Когда последний документ был подписан, то родители детей с ОВЗ сразу же приступили к облагораживанию выделенного помещения. Они задались целью - встретить здесь новый (2022) год. Более двух месяцев активисты штукатурили стены, красили полы и наводили порядок. И вот их мечта осуществилась: каждый день, вне зависимости от дня недели и погоды, коррекционный центр распахивает свои двери для особенных детей и их родителей.

    Лэйсэн Табулдина радуется успехам сына Азамата Фото: Олеся Нематова

    Здесь располагается шесть комнат, у каждой из которых свое назначение. В одном кабинете, к примеру, проходят танцы, лечебная физическая культура, в другом - занятия по живописи. Третий оборудован тренажерами и массажерами. Есть специальная комната для занятий по развитию речи.

    - Хорошо, что мы, родители, тоже можем заниматься и восстанавливать силы. Я здесь расслабляюсь: моя дочка Арина не так капризничает, как дома. Ей все интересно, - рассказала Алина Каримова.

    Сама Арина уверенно заявляет: "Я буду балериной, когда вырасту. Больше всего мне нравятся танцы, и они лучше всего у меня получаются. В фонде я нашла новых друзей, с которыми весело. Мы все делаем вместе".

    Одним из завсегдатаев и первым помощником данного пространства является 24-летний Радис Латыпов. Парень тоже имеет ограничение по здоровью, при этом следит за порядком, состоянием тренажеров и атмосферой.

    - Я смотрю за ребятами, чтобы они не упали и не ушиблись, - делится Радис. - Чувствую себя нужным, каждый день узнаю что-то новое.

    И взрослым полезно

    Одной из главных побед активисты Гафурийского района считают рождение проекта "Многоцветье Гафури". На его создание был выигран грант. Теперь в образовательном пространстве появятся инклюзивные мастерские, где дети смогут шить, вышивать, обрабатывать дерево на токарных и фрезерных станках, лепить из глины.

    - Дети подрастают, взрослеют. Как в дальнейшем они смогут себя обеспечивать? Куда пойдут трудиться? В поисках ответов на эти вопросы, возникла идея создать классы, где дети смогут изготавливать домашнюю утварь для кухни и затем продавать ее. Здесь ребята будут учиться делать скалки, бочонки для меда или варенья, - рассказала Лэйсэн Табулдина.

    Аналогичный опыт, к слову, у них имеется. Детки ранее выжигали по дереву, шили подушечки с лекарственными травами для сна, а потом продавали вещи на благотворительных мероприятиях. И эта продукция пользовалась спросом у покупателей.

    - Сама судьба приводит к нам профессионалов, которые работают с нашими детьми на безвозмездной основе, - делится Лэйсэн Исламовна. - К примеру, Вера Георгиевна Асанбаева помогает рисовать картины, дает мастер-классы по живописи.

    В центре обучают не только детей, но и взрослых. У большинства педагогов есть основная работа, поэтому родители попросили и их научить заниматься с детьми на профессиональной основе.

    - Замечательный массажист Флюра Исламовна Фаезова открыла нам все секреты мастерства. Я же объяснила родителям, на что обратить внимание при устранении речевых нарушений. С особенными детьми нужно работать ежедневно, по несколько часов в день, а иначе результата не будет. Поэтому и вне центра родители дома проводят развивающие занятия, - говорит Лэйсэн.

    Планов у активистов еще очень много. Мама Азамата мечтает научить детей кататься на велосипедах и оборудовать для них соляную шахту, чтобы могли укреплять здоровье.

    Прямая речь

    Лэйсэн Табулдина, организатор фонда "Луч надежды":

    - Сейчас мы в поисках тренера по теннису, верим, что и с этой задумкой у нас все получится. Также мечтаем о ростовых куклах, чтобы наши сказки, которые ставим для детей, были более интересными и увлекательными. Костюмы есть - дворец культуры передал нам их в дар. Конечно, мы открыты к любым идеям, которые помогут нашим детками стать лучше и более социализированными. Смотрим, как другие фонды работают, берем на вооружение их успешный опыт. Когда ты видишь достижения особенного ребенка, то понимаешь, что все не зря.

    Поделиться