23.11.2022 03:00
    Поделиться

    Строят по индивидуальному проекту

    Новое здание школы №54 в Новосибирске откроют к началу учебного года
    Новое здание средней общеобразовательной школы №54 на улице Крылова в Центральном районе Новосибирска планируют открыть к 1 сентября следующего года.
    Анатолий Локоть: Проект успешно реализуется, подрядчик выполняет свои обязательства.
    Анатолий Локоть: Проект успешно реализуется, подрядчик выполняет свои обязательства. / Татьяна Кравченко

    Такую задачу во время выездного совещания поставил мэр Анатолий Локоть. Глава города со специалистами проконтролировал соблюдение графика и ход строительных и отделочных работ.

    Как доложил мэру заместитель генерального директора по финансам и экономике подрядной организации (РСУ-5 "НГС") Сергей Голубев, в здании приступили к финальному этапу - внутренней отделке.

    - В школе № 54 полностью завершено строительство всех четырех этажей здания, в настоящее время мы приступили к чистовой отделке помещения, завершаются остекление и монтаж вентиляции. Установлен тепловой контур, подключены все коммуникации, - сообщил Сергей Голубев.

    Школа № 54 - особенный объект, подчеркивают специалисты. Анатолий Локоть напомнил, что в свое время было принято непростое решение - признать аварийным старое здание школы, демонтировать его и построить новое. Работы осложнялись тем, что школьная территория находится в центре города, где нет свободной земли. Был разработан индивидуальный проект строительства школы: во-первых, в связи с ограниченностью территории, во-вторых, будущая школа рассчитана на небольшое число учащихся - не более 300 мест в одну смену (пятьсот - в две смены), а таких типовых проектов не существует. Поэтому решение отрабатывалось конкретно под данную территорию.

    Площадь нового здания - почти десять тысяч квадратных метров. Фото: Татьяна Кравченко

    - Как мы видим, проект успешно реализуется, подрядчик выполняет свои обязательства, - сказал Анатолий Локоть, осмотрев помещения школы. - Это хороший пример решения проблемы в уже сложившихся микрорайонах. Подобных объектов в Новосибирске несколько: сейчас ведется строительство новых зданий лицея №185 на улице Тургенева в Октябрьском районе и школы №57 в Дзержинском районе. Из-за ограниченного пространства приходится применять нестандартные решения при проектировании зданий. В свою очередь, из-за этого невозможно войти в федеральный проект.

    Поэтому финансирование работ ведется из областного и городского бюджетов. На строительство школы на улице Крылова выделено 440 миллионов рублей.

    - На строительную площадку, на которой уже было демонтировано старое здание школы, мы зашли в августе 2021 года. Участок увеличить было невозможно, здесь сложившаяся инфраструктура, жилой массив, - отмечает Сергей Голубев. - При строительстве возникли сложности с переносом теплотрассы, которая проходит транзитом через территорию школы, что по современным нормам не допускается. Со стороны жителей близлежащих домов были жалобы насчет дефицита парковочных мест. Решения по этим вопросам найдены, идет процесс согласования, после чего строители смогут продолжить работу. Проект идет к финалу.

    Площадь нового здания - почти десять тысяч квадратных метров. В школе будут просторный актовый зал со сценой, столовая с цехом горячего питания, большой спортзал (тридцать на восемнадцать метров) с раздевалками и санузлами, а также просторные классы, отвечающие всем со-временным требованиям и стандартам. В рекреации планируется обустроить несколько помещений со стеклянными перегородками. Запланирована установка двух пассажирских лифтов. Под всей площадью здания запроектирован подвал с помещением инженерно-технического назначения.

    Сейчас учащиеся школы №54 вынуждены посещать другие образовательные учреждения города, нагрузка на которые в связи с этим усилилась.

    - Школа №54 очень востребована, жители Центрального округа с нетерпением ждут ее открытия. Поэтому мы обсуждаем с подрядчиком возможность запустить в эксплуатацию образовательное учреждение к началу следующего учебного года, - подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

    Поделиться