23.11.2022 15:06
    Поделиться

    В Каргополе открыли новый спортивный комплекс

    В Каргополе состоялось торжественное открытие нового спортивного комплекса Каргопольского индустриального техникума. Объект был возведен по нацпроекту "Демография" и в уже недалеком будущем станет социально значимым объектом для всего округа.
    Студенты колледжа уже вовсю используют возможности нового спорткомплекса.
    Студенты колледжа уже вовсю используют возможности нового спорткомплекса. / Валерий Смирнов

    Долгие годы своего спортивного зала у учебного заведения не было, студентам приходилось ходить на уроки в спортивную школу, причем большую часть времени ребята тратили на путь до места занятий и обратно, а место для ведения спортивных секций и вовсе отсутствовало.

    Возведение комплекса началось полтора года назад в рамках федеральной программы "Спорт - норма жизни". Финансирование велось из федерального бюджета (большая часть), а также из бюджета Архангельской области.

    - Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время своего визита на строящийся объект предложил поставить на спортплощадке хоккейный корт и навес над уличными тренажерами, - отметил директор техникума Иван Бурдуковский. - Вообще в процессе строительства уточнения и дополнения вносились неоднократно. И как результат этой работы - новое, современное, функциональное здание, спортивная площадка площадью почти тысяча квадратных метров, благоустроенная территория.

    Всего на строительство комплекса было выделено более 100 миллионов рублей, из них 90 миллионов - на само здание, а более 10 миллионов из областного бюджета - на возведение хоккейного корта, навеса и закупку тренажеров.

    Сейчас в зале уже активно занимаются студенты техникума и учащиеся Каргопольской спортивной школы, а в дальнейшем, когда будет сформировано окончательное расписание секций и занятий, руководство учреждения рассмотрит вопрос об использовании спортивного зала жителями города.

    Открытие современного спорткомплекса - значимое событие не только для Каргопольского округа, но и для всей системы образования в муниципалитетах Архангельской области. А строительство такого объекта в системе профессионального обучения и вообще впервые за многие годы.

    - За последние три года в Архангельской области отремонтированы более 50 спортивных залов в школах, но очень важно сейчас не оставить в стороне и учреждения профобразования, - подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

    Глава Каргопольского округа Наталья Бубенщикова, в свою очередь, отметила, что спортивных комплексов такого уровня в районе очень не хватало и новый объект позволит разгрузить другие спортзалы.

    Директор техникума Иван Бурдуковский специально для "РГ" провел экскурсию - показал тренажерный зал, тренерскую, систему отопления смешанного типа, которая позволяет в наших условиях эффективно и экономично обогревать все помещения комплекса.

    Особое внимание при проектировании и строительстве было уделено людям с ограниченными возможностями здоровья - для них есть специально оборудованные раздевалки, душевые, лифт на второй этаж, удобные пандусы.

    Кстати, есть в новом комплексе и "пункт управления", где можно наблюдать за происходящим на всех этажах по нескольким мониторам: на них демонстрируется изображение с установленных в новом здании видеокамер.

    Справка "РГ"

    Новый спортивный комплекс оборудован для занятий несколькими видами спорта: баскетболом, волейболом, теннисом, флорболом, бадминтоном, легкой и тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, хоккеем, мини-футболом, футболом (на прилегающей территории), лыжной подготовкой.

    Прямая речь

    Эмиль Исмаилов, студент второго курса, будущий мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей:

    - До открытия нового комплекса наши занятия спортом проходили в спортзале ДЮСШ.?Новый зал, конечно, намного удобнее и комфортнее. Кроме того, спортзал находится на территории техникума. В последние несколько лет у нас появилось много новых объектов - это и мастерские для обучения автоделу, новейшая кулинарная лаборатория - теперь у нашего техникума есть все, что нужно для успешного обучения по многим специальностям.

    Поделиться