23.11.2022 12:35
    Поделиться

    Скончался военный священник Александр Цыганов из Пскова, раненный под Херсоном

    В госпитале от полученных ран умер военный священник, иерей Александр Цыганов, окормлявший один из полков 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, клирик псковского храма благоверного князя Александра Невского. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Псковской епархии.
    Псковская епархия

    Он попал под обстрел 6 ноября, вместе с протоиереем Михаилом Васильевым. Михаил Васильев погиб на месте. Александр Цыганов еще две недели боролся за жизнь. Ему было всего 35 лет.

    - Отец Александр был человеком слова и чести. Он одиннадцать лет посвятил пастырскому служению. Пользовался огромным уважением и у мирян, и у военнослужащих, и у священников. Он всегда был с паствой. На его счету более 180 прыжков с парашютом. Прыгал вместе со всеми даже на дрейфующие льдины в Северном Ледовитом океане. При первой же возможности он поехал в зону СВО. Крестил, исповедовал, причащал, соборовал. Оказывал духовную поддержку. Ревностно и с полной самоотдачей исполнял свой пастырский долг, до конца, - сказал отец Александр Короплясов, ключарь храма благоверного князя Александра Невского, друг погибшего.

    Александр Цыганов окончил Самарскую духовную академию, затем служил в ракетных войсках. Уже после службы был рукоположен в священники. У Александра Цыганова осталась семья: матушка Надежда и четверо детей, младшему из которых всего полгода.

    Поделиться