23.11.2022 23:58
    Поделиться

    Рогов: Украинские власти искусственно остановили Хмельницкую и Ровенскую АЭС

    Украинские власти воспользовались ситуацией и искусственно оставили работу энергоблоков двух из трех атомных электростанций - Ровенской и Хмельницкой. Такое мнение в интервью телеканалу "Звезда" высказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

    Днем 23 ноября, после того как на Украине была объявлена воздушная тревога, местные СМИ и очевидцы сообщали о серии взрывов, в результате которых затем по всей стране начались аварийные отключения электроэнергии, в части городов были проблемы с тепло- и водоснабжением, которые еще не устранены, а также были отключены энергоблоки трех АЭС - Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой.

    По данным оператора станций "Энергоатома", сработала автоматическая аварийная защита. После этого президент Украины Владимир Зеленский запросил срочное заседание в Совете безопасности ООН, оно, по данным российского постпредства в организации, должно начаться в полночь 24 ноября.

    "Главная претензия [Зеленского] - что были обстрелы и остановились Хмельницкая и Ровенская АЭС. Но Хмельницкая и Ровенская АЭС - и это я точно могу заявить ответственно - были остановлены абсолютно искусственно, - заявил Рогов в эфире "Звезды" (цитата по РИА Новости). - Те прилеты, которые были, они не требовали отключения атомных электростанций от линий электропередач".

    По мнению Рогова, Зеленский отдал приказ остановить атомные электростанции на западе страны, чтобы показать Евросоюзу: "Смотрите, сейчас так жахнет, что вам мало не покажется", - сказал Рогов. "Они отключены для Совбеза - это игра", - заключил он.

    Поделиться