23.11.202212:06

В Беларуси существенно наращивают объемы переработки нефти

Sputnik/РИА Новости
Благодаря принятию правительством Беларуси ряда нормативных актов, в республике в завершающем квартале планируется переработать 3,9 млн тонн нефти.

Комментируя 23 ноября на совместном заседании обеих палат национального парламента эффективность принятых решений, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик подчеркнул, что прогнозируемый результат "на 1,4 млн тонн больше, чем в III квартале".

Он пояснил также, что с начала текущего года на нефтеперерабатывающем предприятии в Новополоцке "Нафтане" заработала новая установка замедленного коксования, запуск которой обеспечил прирост в выпуске бензина и дизельного топлива, соответствующих международным стандартам Евро-5, на 400 тысяч тонн. Причем, по его словам, которые приводит БЕЛТА, практически весь объем данной продукции - нефтяного кокса на сумму более $12 млн - реализован в Российскую Федерацию.

Кроме того, на НПЗ в Мозыре еще в сентябре возобновлены пусковые операции на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, отметил вице-премьер. А выход комплекса на оптимальный технологический режим, прогнозирует оратор, планируется в конце этого года. При условии полной загрузки комплекса сырьем дополнительный объем выпуска светлых нефтепродуктов из тяжелых нефтяных остатков составит до 1,2 млн тонн в год.

Говоря о мерах по переориентации экспорта смешанных удобрений на российский рынок, а также по выпуску новых марок, не подпадающих под действие секторальных ограничительных мер, Пархомчик сообщил, что Гомельский химический завод впервые вышел со своей продукцией тоже на российский рынок.

За девять месяцев текущего года в Союзное государство экспортировано удобрений на сумму $97 млн, а с апреля организована работа по перевалке белорусского калия через порты Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться