В медуниверситете имени Пирогова обсудили перспективы развития молодежной науки

В России может быть применена многоуровневая модель научно-образовательной деятельности в сфере здравоохранения: студенты медицинских университетов будут не только проходить клиническую подготовку, готовясь стать врачами, но и смогут параллельно принимать участие в различных научных изысканиях и проектах. Такое предложение обсуждалось на форуме "Наукабиомед" в РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Алексей Мальгавко/РИА Новости

Форум собрал представителей всех медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, лидеров молодежных объединений, профессионалов медиасферы, членов Совета студентов и Совета молодых ученых медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки.

Более 150 участников - лидеров молодежной науки и медицины, более 20 экспертов-наставников встретились для того, чтобы сформировать стратегию развития внеучебной научно-образовательной деятельности в медицинских и фармацевтических вузах.

В стране 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий: одна из самых актуальных задач - привлечение молодежи в науку, в решение важных для России задач.

"Те люди, которые уже в студенчестве занимают активную, лидирующую позицию, обычно ее сохраняют в течение всей жизни", - отметил первый проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили. Поэтому важно уже со студенческой скамьи дать возможность имеющим интерес к науке будущим молодым специалистам участвовать в разнообразных исследованиях и проектах.

"Пять лет для развития медицинской науки - это очень короткий срок. Скорее всего, за это время мы получим результат только в таких областях, где уже есть какие-то наработки. Нам прежде всего необходимо смотреть в те области, в которые в течение этих ближайших пяти лет мы зайдем, чтобы они дали свой ответ уже через десять - двадцать лет, - считает научный сотрудник Института фундаментальной неврологии Федерального центра мозга и нейротехнологий Георгий Носов. - Важно задачи, стоящие перед научными исследователями, руководителями лабораторий, будущими управленцами в плане отношения к самим производственным процессам в лаборатории и в науке. Прийти к пониманию того, что научная лаборатория - в принципе тоже некий институт по производству продукта, и все ее сотрудники являются участниками таких производственных отношений".

Наука сегодня - это командная работа. Также важно, и это полностью относится к развитию медицины, поддерживать тесные связи с мировой наукой. "Ученым важно чувствовать себя ее частью. Если мы не чувствуем ее, то обречены на отставание", - подчеркнул Георгий Носов.

Важнейшая тема - лабораторная база для проведения исследований. "Российская наука не сможет вырасти, если повсеместно не будет хороших лабораторий. Поэтому ведущие российские ученые заинтересованы в том, чтобы абсолютно во всех университетах по всей стране поднимались научные проекты, создавались конкурентные научные школы. Они могут рассматривать один и тот же процесс с разных точек зрения, и возникает реальная конкуренция между ними", - подчеркнул Носов.

Например, в нейробиологии сейчас активно разрабатываются гибридные интерфейсы с применением микроэлектроники, генетические технологии по взаимодействию мозга и компьютера. Подобные проекты возможны только в крупных междисциплинарных научных командах.

"Создание противовирусной, антиэпидемиологической платформы, назовем это так, - еще один из стратегически важных комплексных проектов. Для того чтобы наша страна и вообще человечество были готовы к появлению новых заболеваний, необходимо иметь определенный задел. Так, во многом успех в борьбе с ковидом был обусловлен тем заделом, который был ещё с советского времени. Вот сегодня настало время сформировать новый задел для возможных будущих заболеваний", - отметил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

Важный инструмент для развития молодежной науки - это социальная поддержка молодых ученых.

"Речь идет о расширении программы выдачи государственных жилищных сертификатов для организаций, не только подведомственных Министерству науки и высшего образования. Молодые ученые - это не только те, кто работает в организациях Минобрнауки, это намного более широкий класс молодых людей, это и Минздрав, и Минсельхоз, и другие ведомства. На самом деле у нас исследованиями и разработками занимаются около тридцати разных ведомств, вплоть до Росрыболовства. Необходимо, чтобы эти меры поддержки распространялись на всех. Со следующего года, во-первых, в данной программе смогут принимать участие молодые ученые из других ведомств, во-вторых, и профессорско-преподавательский состав, что тоже очень важно для вузов", - рассказал Никита Марченков.

Также важна популяризация действительно важных и качественных отечественных разработок.

"Один из примеров: в Троицке создано российское устройство для лазерной коррекции зрения. Если спрашивать специалистов: "Какой лазер они бы использовали для операции на глаза - российский или зарубежный?", они в большинстве своем выбирают российский, потому что знают его характеристики, работоспособность, преимущества. Но очевидно, что, если мы спросим у людей, ответ, я думаю, всем будет понятен. И это недоработка, в том числе в части популяризации науки", - отметил Марченков.

Он рассказал, что сегодня разработан целый набор инструментов в рамках Десятилетия науки и технологий по популяризации науки. Например, в ходе акции "На острие науки", которую проводит Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, молодые ученые читают лекции, рассказывают школьникам об интересных научных задачах, чтобы ребята этим загорелись. Также проводятся открытые экскурсии в лаборатории. В 2022 году по поручению главы государства начата реализация нового формата, который позволяет более активно вовлекаться в научную деятельность, - это научно-популярный туризм. "Мы сейчас планируем туристические маршруты дополнять активно объектами исследовательской инфраструктуры", - отметил Никита Марченков.

Организатором форума "Наукабиомед" выступил Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей".

Наука