23.11.2022 14:11
    Поделиться

    В МГИМО расскажут о школе будущего

    В четверг, 24 ноября в МГИМО открывается первая конференция "Образовательная инициатива: школа будущего", где обсудят проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. Эксперты обсудят, каким будет школьное образование, чему учить детей, какие качества нужны педагогам.
    Здание МГИМО в Москве.
    Здание МГИМО в Москве. / Владимир Песня/РИА Новости

    Как рассказала "Российской газете" генеральный директор Фонда поддержки образовательных инициатив "Новый взгляд", проректор МГИМО Наталья Кузьмина, сегодня университетам очень важно работать со школами.

    - Мы живем в динамично меняющемся мире. Условие для процветания и благополучия наших детей, да и нас самих - постоянное изменение и развитие, - говорит Наталья Борисовна. - Ключ к нему - непрерывное образование на протяжении всей жизни. То, что мы делаем сегодня, влияет на наши возможности через десятилетия, а будущие успехи в университетской жизни закладываются еще в школьные годы.

    Конференция проходит в МГИМО не случайно: вуз не только ищет талантливых ребят по всей стране, но и создает условия для их подготовки. Например, активно участвует в московских проектах предпрофессионального образования "Академический класс" и "Медиакласс".

    - У МГИМО есть и свои собственные "визитные карточки": интеллектуальная олимпиада для старшеклассников "Умницы и умники" или олимпиада для школьников по гуманитарным и социальным наукам, которую мы проводим вместе с "Российской газетой", - рассказывает Кузьмина. - Безусловно, есть и развитая сеть школ-партнеров, которую по итогам конференции планируем значительно расширить. А Фонд "Новый взгляд" помогает создавать условия для раскрытия потенциала детей, формирования фундамента их успеха в студенчестве и взрослой жизни.

    Эксперты в рамках конференции попробуют создать образ школы будущего.

    - Школа будущего - это место, где отвечают на вопросы завтрашнего дня, где ребенку дадут необходимые знания и помогут быть успешным и счастливым в мире, контуры которого сегодня лишь едва заметны, - прокомментировала Наталья Кузьмина. - Это инклюзивная школа для всех. Такая школа сочетает в себе силу лучших традиций и подтвердивших свою эффективность инновационных технологий и методов.

    Поделиться