В Москве отметили вековой юбилей Национальной библиотеки Беларуси

В Москву привезли фотовыставку "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра".
В Москву привезли фотовыставку "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра". / Роман Щербенков
В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошли торжественные мероприятия, посвященные столетию со дня образования Национальной библиотеки Беларуси.

Сегодня она - главное книгохранилище и интеллектуальный символ страны. А сто лет назад фонды библиотеки насчитывали всего 60 тысяч томов, а обладателей читательских билетов было чуть больше тысячи человек.

Впрочем, тогда библиотека еще не была национальной - учреждение до 1926 года принадлежало Белорусскому госуниверситету. В последующие годы библиотека активно развивалась, к 1941 году в ее хранилищах размещалось около двух миллионов книг и периодических изданий. Но в период немецко-фашистской оккупации 83 процента литературного наследия библиотеки было безвозвратно утрачено.

В основном за границу были вывезены редкие и старопечатные издания. Кроме того, в результате пожара сгорел почти весь резервный фонд.

Сегодня фонды Национальной библиотеки Беларуси насчитывают более 10 миллионов единиц, среди них более 70 тысяч редких и первопечатных изданий, около трех миллионов журналов, издававшихся с начала XIX века и по настоящее время; уникальные нотные архивы… Доступ к ним открыт почти двумстам тысячам человек.

…Здание библиотеки имеет 23 этажа и крайне необычную форму - драгоценного камня. Об этом упоминали и во время юбилейных мероприятий в Москве. Посетители Делового и культурного комплекса Посольства с любопытством осматривали выставку, посвященную юбилею главного книгохранилища страны - фотопроект "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра". Ее оригинальность состоит в том, что помимо нескольких ретроспективных панно с фотографиями, отражающих историю библиотеки, большая часть коллажей посвящена творческим экспериментам команды фотохудожников.

В результате Национальная библиотека предстает с неожиданных ракурсов, в том числе похожая на космический корабль из далекого будущего.

На это обратила внимание в своем выступлении и генеральный директор библиотеки Оксана Книжникова. "Нам хотелось сделать этот фотопроект особенным, объединяющим прошлое, настоящее и будущее. Сначала мы предполагали, что это будет серия фотографий, которые посвящены определенным этапам деятельности национальной библиотеки. Однако наши партнеры - люди творческие и немного перекроили нашу концепцию", - рассказала она.

Оксана Книжникова напомнила гостям, что фасады здания библиотеки стеклянные с множеством граней. "Именно этот свет, свет знаний, может стать связующим звеном, хранящим сокровища духовной культуры. Этим светом библиотека не только делится, но и несет его в будущее", - объяснила генеральный директор.

Генеральный директор библиотеки Оксана Книжникова лично презентовала фотопроект. Фото: Роман Щербенков

А руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Александр Слободчук уточнил, что здание библиотеки неспроста напоминает алмаз: "Этот кристалл символизирует интеллект нации, культуру, духовность, то, что представляет нашу Республику Беларусь".

Завершилось торжественное мероприятие концертом, перед собравшимися выступил заслуженный коллектив Беларуси вокальный ансамбль "Камерата" Белорусской госфилармонии и студентка Московского государственного института культуры Екатерина Колотилкина.

Планируется, что в ближайшее время фотовыставка переедет в павильон "Беларусь" на ВДНХ, где ознакомиться с ней смогут все желающие.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться